Отек после перелома пальцев

Спрашивает: Михаил
Пол: Мужской
Возраст: 41 год
Здравствуйте, у меня был краевой перелом проксимальной фаланги 2, 3 - го пальца кисти, 4 недели ходил с гипсом, контрольный снимок показал что все срослось нормально, но после снятия гипса прошло уже больше месяца, а отек с кисти не сходит, кулак не сжать, пальцы до конца не расжать. Это нормально или нет?
Добавлен: 21 ноября 2017 года

3 ответа

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2017-11-22 12:24
Какая программа реабилитации была рекомендована. Есть ли тенденция по увеличению объема движений. Что из медикаментозного/физиотерапевтического/ф изкультурного лечения было рекомендовано? Насколько критичен отек на сегодняшний день (с представлением фото и видеороликов)
P. S. Телемедицина ограничена в возможностях, но при уточнении данных можно помочь Вам и дистанционно, при Вашем желании
Михаил 2017-11-22 18:29
Программа никакая не была рекомендована, из медикаментозного/физиотерапевтического/ф изкультурного лечения тоже ничего не предлагалось, было сказано что все срослось нормально и руку нужно разрабатывать, а сроки восстановления зависят от меня. Тенденция к улучшению некоторая имеется, но на мой взгляд очень незначительная. Опасаюсь что рука может такой и остаться.
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2017-11-22 19:51
Логично применить в таком случае более агрессивный подход к реабилитации до боли, с дальнейшим охлаждением суставов, которые разрабатываются и использованием после каждого сеанса гимнастики противовоспалительного геля для профилактики боли и воспаления. При сомнениях лучше обратиться к реабилитологу