Не снижается ТТГ в первые недели беременности

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Гипотериоз
Здравствуйте. Принимаю последние 8 месяцев Эутирокс 100 мг (до этого были дозировки ниже, в общем на Эутирокс уже около 2-х лет. Также есть узлы и кисты на щитовидной железе. Биопсия хорошая). Показатель ТТГ за последние 8 месяцев составлял 0,381 ulU/ml. Сейчас у меня седьмая акушерская неделя беременности. 10 дней назад показатель ТТГ составил 6,11 mlU/ml. Я сразу же повысила дозу Эутирокс до 125 мг. На сегодняшний день ТТГ составил 4,5 mlU/ml. Подскажите, пожалуйста, нужно ли ещё повышать дозу Эутирокс или нужно подождать?
P. S. живу в Турции. Мой гинеколог этим вопросом не владеет. Семейный врач советует пить понедельник -пятница 100мг, суббота -воскресенье 125мг. Эндокринологов в городе нет.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 20 мая 2022 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-05-20 17:26
Здравствуйте, Татьяна.

Вы сдали повторный анализ крови слишком рано, через 10 дней после коррекции дозировки препарата выводы делать ещё нельзя. За 10 дней это приемлемая динамика.

Продолжайте приём Эутирокса в дозировке 125 мкг и сдайте контрольный анализ крови на ТТГ и Т4 свободный через 3 недели после коррекции препарата. С результатами желательно обратиться к врачу очно, Вам необходимо будет регулярно наблюдаться у эндокринолога в течение всей беременности.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Татьяна 2022-05-20 17:42
Надежда Сергеевна, спасибо большое за оперативный ответ. Буду следовать Вашей рекомендации. Т. к. в моем городе эндокринолога нет (в Турции вообще гормонами щитовидной железы занимается семейный врач, а по узлам и кистам меня консультировал хирург), скорее всего обращаться буду к Вам.
P. S. T4 в норме на данный момент - 1,21ng/dl
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-05-20 17:48
Нормальный уровень Т4 свободного – это отлично.

Ещё раз подчеркну, что Вам нужно постоянное очное наблюдение у эндокринолога. Мы не проводим гормональную терапию у беременных женщин через Интернет, в этой ситуации есть множество нюансов.