Не рассасывается фоликулярная киста

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста. Уже длительное время, больше года, по узи наблюдается фоликулярная киста яичника размер колеблится 1.9-2.1 см. Сначала по узи всегда писали, что это доминантный фоликул. Но посмотрев все узи за последние 2 года, всегда справа фоликул 2см, теперь говорят, что это киста. Пила сначала 2 месяца дюфастон, на кисту никак не повлиял. Сейчас пью ригевидон, пропила 2 месяца. По узи на 5й день цикла киста 1.9 см. Больше ничего не назначают. Может есть какое-то еще лечение? Киста не беспокоит. Цикл как обычно, бывают сбои, но у меня так и раньше всегда было.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 14 января 2022 года

3 ответа

Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2022-01-14 11:02
Здравствуйте!
Можно попробовать и противовоспалительное лечение, но если за 2 года киста никуда не делась скорей всего без хирургического вмешательства она так и останется. Хорошо что она не растет. Ваша задача наблюдать за ней, будет расти, надо будет удалять
Платная консультация
Юлия 2022-01-14 11:19
Спасибо за ответ. А противовоспалительное лечение это какое? И насколько опасна такая киста?
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2022-01-14 12:20
Не опасна. Свечи
Индометациновые 50 мг 10дней ректально 1 раз в день