Не проходят пятна на ноге на протяжении года

Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Хронические заболевания: Астматик. И полтора года на клайре
Здравствуйте, уже почти год не проходят на ноге пятна. Иногда становятся очень яркими и начинают чесаться. Иногда бледнеют но редко. Самое темное пятно болит когда мажу мазью. Бледнеют при надавливании. Количество не меняется. Только на одной ноге они. Ходила к дерматологу выписал- дизал аевит целестодерм и укол дипроспан (если правильно запомнила). Что это может быть? Подскажите пожалуйста. (мелкие от депиляции)
Категория: Дерматолог
Добавлен: 12 января 2017 года

10 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-01-12 22:32
Здравствуйте!
На др. Участках кожи (колени, локти, голова ) - чисто?
Псориазом - по кровной линии никто не болел?
Принимали лечение, эффект ?
Надежда 2017-01-13 18:35
Здравствуйте. Пятна только на правой ноге. На остальных участках тела чисто. Я первая из всей родни столкнулась с этой проблемой. Лечение вообще не помогло.
Что можно сделать? Какие анализы сдать?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-01-14 09:44
И еще вопросы:
- пятна шелушатся?
- Сколько ежедневно по времени использовали Целестодерм?
Надежда 2017-01-14 09:52
Здравствуйте. Иногда покрываются сухой кожей и шелушатся. Целестодерм использовала месяц каждодневно по три раза мазала. Пропила аевит и дизал (доктор прописал). Еще когда они появились сначала вообще мокрые были а потом съездила в отпуск в мае и они почти пропали. Высохли как то что ли. А потом с холодами опять проявились сильно. Очень некрасиво выглядят. Ни в бассейн ни одеться нормально.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-01-16 09:33
Здравствуйте!
По фото - нельзя исключить ограниченный псориаз, возможна - монетовидная экзема.
Используйте:
- мазь " момат " - ежедневно вечером (первых 5 ночей под пищевую пленку) - до 20 дней;
- дополнительно увлажняйте всю кожу голеней детским кремом еще 2 раза в день до 1 мес;
Ограничьте контакт с водой; не трите мочалкой; не рассчесывайте!
Для уточнения диагноза нужно провести биопсию с гистологическим исследованием с свежего или несмазанного очага; также можно провести дерматоскопию.
Отпишитесь через 20 дней.
Будьте здоровы! Удачи!
Надежда 2017-01-18 08:08
Спасибо большое за консультацию. Все сделаю как написали. Но можно ли узнать из за чего эти высыпания?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-01-18 23:32
Надежда , оч четко дала Вам ответ выше.
Надежда 2017-01-19 20:12
Да нет. Вы не правильно поняли. Я имела ввиду- от чего появляется псориаз или экзема? Причина возникновения, может печень или еще что? Спасибо
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-01-20 21:26
Четких внутренних причин нет.
Псориаз - генетика.
Экземна - аллергия.
Надежда 2017-01-21 05:24
Спасибо Вам большое. Пройду назначенное лечение и отпишусь.