Не проходят до конца лимфоузлы под мышками

Спрашивает: Диана
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Хронический бронхит
Здравствуйте, доктор два года назад 2017 зимой перенесла пневмонию затяжную. Еще болела изменением гормоны. На кт легкие были не много увелечены лимфоузлы. Но средостение без изменени. До этого кот пацарапал руку и начались лимфоузлы где локти, они прошли, потом подмышкой слева они увеличились, со временем уменьшались но до конца не прошли, вот осенью 2018 году осенью прививка от гриппа получила и опять лимфоузлы подмышками увеличились и через дней десять уменьшались но опять же не до конца. Они прощупываются как маленький горошек, твердые и почти не двигаются. Они не видны. Вот теперь недавно вот конъюнктивит левые глаза и лечусь вот данный момент. Недавно справа подчелюсть увеличился лимфоузел один и прошел. Вопрос 1. доктор почему подмышками они не проходят до конца хотя уже два года? 2. Не опасно ли это? 3. чем связаны? Инфекци организме? 4. Или связаны с гормонами?
Категория: Онколог
Добавлен: 3 февраля 2019 года

2 ответа

Добрый день.
1. После перенесенного воспаления лимфоузлы могут на всю жизнь оставться увеличенными.
2. Это не опасно.
3. Связано с перенесенной инфекцией.
3. С гормональными изменениями не связано.
Диана 2019-02-03 21:36
Спасибо большое доктор! Вы меня успокоили. Читала интернете что лимфоузлы подмышками связаны с молочной железы и злокачественными опухолями даже.