Не проходит обострение тонзиллита

Спрашивает: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 49 лет
Здравствуйте! Меня зовут Дмитрий. Мне 49 лет. Уже больше месяца беспокоят некоторые проблемы с горлом при отсутствии температуры. Первоначально поставили диагноз острый тонзиллит, но вероятно ошибочно (хотя не знаю). На основании его пропил 2 курса антибиотиков Хайлефлокс 500 мг - 1 раз в день неделю, а затем в связи с отсутствием улучшения Флемоксин Салютаб 500 мг. 3 раза в день тоже неделю. Еще рекомендовали Тонзилгон Н по 25 капель 3 раза в день. Помимо этого было рекомендовано полоскание полости рта Хлорофилиптом, Хлоргексидином и Фурацилином (чередуя). Улушения практическит не было10 января окончательный диагноз стал таким: Хронический фарингит в стадии обострения, хронический тонзиллит, компенсированная форма, умеренное обострение. На данный момент беспокоит постоянная сухость в рту. Неприятные ощущения в ротовой полости справа, краснота (не знаю как называется этот участок ротовой полости), незначительная боль тоже справа. Температуры нет. Пока продолжаю полоскать горло назначенными препаратами и принимать Тонзилгон, но улучшения не наблюдаю. Может я что-то делаю не так? Что-то уж слишком долго нет положительной динамики. Может что-то нужно добавить. Спреи какие-нибудь например. Фото проблемных участков прилагаю (обозначены стрелочками). Спасибо
Категория: Лор
Добавлен: 20 января 2021 года

15 ответов

Дмитрий 2021-01-20 08:28
Почему-то фото не отправилось.
Здравствуйте.

На фото вы обозначили небные дужки, они инфильтрироваеные(красные), так всегда при хроническом тонзиллите. Сами миндалины не видно, в каком состоянии, спрятались)

Задняя стенка раздражена, поэтому сухость.

Нет ли у Вас хронических заболеваний органов ЖКТ? Проблем с носовым дыханием?
Дмитрий 2021-01-20 19:31
ЛОР написал искривление носовой перегородки с нарушением функции дыхания. По ЖКТ есть некоторое нарушение (эрозивный гастрит и гастродуоденит, но рефлюкса нет. Только недостаточность кардии.), но я их лечил 2 месяца (ноябрь и декабрь), Не проверял, но боли в желудке исчезли. Добавил еще фото, только не знаю видны там миндалины или нет.
Дмитрий 2021-01-20 10:32
ЛОР написал искривление носовой перегородки с нарушением функции дыхания. По ЖКТ есть некоторое нарушение (эрозивный гастрит и гастродуоденит, но рефлюкса нет. Только недостаточность кардии.), но я их лечил 2 месяца (ноябрь и декабрь), Не проверял, но боли в желудке исчезли.
Дмитрий 2021-01-20 11:29
НЕ знаю, получилось ли миндалины сфотографировать.
Дмитрий 2021-01-20 11:30
По фото у Вас хронический тонзиллит и фарингит.

А что с небом твердым? Не могу понять, на этом месте размытое фото.
Дмитрий 2021-01-24 17:11
Здравствуйте! Это от зубного протеза. На нёбе наблюдались множественные мелкие (менее 1 мм) эрозивные поражения, которые, кстати, возникли практически в одно и то же время с обострением хронического тонзиллита и фарингита. Обрабатывал их метрогилом-дента. В настоящий момент они практически полностью исчезли, но осталось воспаление. Может именно стоматит и стал причиной воспалительных процессов в ротоглотке или эти заболевания никак не связаны? Спасибо!
Взаимосвязь есть, но у Вас и по глотке имеются хронические заболевания
Дмитрий 2021-01-25 12:46
Татьяна Сергеевна! А указанные лор- проблемы и/или могли стать причиной появления жёлтого налета на языке?
Дмитрий 2021-01-25 12:48
Прошу прощение не дописал и/или прием 2 курсов антибиотика могли стать причиной жёлтого налета на языке. Спасибо!
Дмитрий 2021-01-26 12:50
Татьяна Сергеевна! А с небным язычком у меня все нормально? Или мне кажется что он увеличился?
Дмитрий 2021-01-26 13:08
Огромное спасибо за подробную консультацию! Буду бороться с хроническим фарингитом и тонзиллитом!