Не проходит насморк, нос не дышит
Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 50 лет
Здравствуйте, у мужа насморк и заложенность носа уже пять дней. За неделю до этого переболел орз, лор назначал антибиотики внутримышечно, хлористый внутривенно, капли полидекс. И снова насморк, использовал капли снуп, галазолин, докапывал полидекс. Все безрезультатно. Скажите, как вылечить насморк и заставить нос дышать? Спасибо!
2 ответа
Здравствуйте! Стоит начать санировать нос, закапывая сосудосуживающие капли (Ксилен, Тизин и т. д.), после чего через минуту промываете раствором морской воды (Аква Марис, Аквалор, Долфин или физ. Раствор и т. д.), затем Хлоргексидин 0,05% (развести 1: 1 с водой) или Мирамистин по пипетке 3 раза в день неделю.
Обязательно следует сделать рентгенографию придаточных пазух носа, чтобы исключить риносинусит.