Не понятные пятна у ребёнка

Спрашивает: Надежда
Пол: Мужской
Возраст: 12 лет
Здравствуйте, Михаил Владимирович. Ребёнку 12 лет. 4 дня назад появились вот такие пятна красные. Они не шелушаться, не зудят. Преимущественно они больше по бокам туловища, на руках и ногах нет. Два дня уже даём по 1 таблетке супрастина на ночь, но пока результата нет. Что это может быть? Живём в районе и в область к дерматологу быстро не получится попасть. Спасибо
Добавлен: 1 марта 2022 года

4 ответа

Матвеев Михаил Владимирович
детский дерматолог 2022-03-01 22:23
Здравствуйте

Это может быть Розовый лишай.

Обычно самопроизвольное выздоровление наступает через 4-5 недель от начала заболевания.

Неосложненное течение розового лишая лечения не требует. Больным рекомендуется ограничить прием водных процедур, пользование мочалкой, растирание жестким полотенцем. Важно не вызывать раздражения кожи обильным потоотделением, не пропускающей воздуха одеждой из шерсти или синтетики.

Наружно можно использовать крем Комфодерм К 1 раз в день на 7-10 дней.
Надежда 2022-03-02 19:37
Спасибо за ваш быстрый ответ. Сегодня с утра заметили что пятна пошли и на ноги (может ли розовый лишай так себя вести? Завтра будет пробовать пробиться в область в кождиспансер
Надежда 2022-03-02 20:22
Вот фото с ноги, я обвела в кружок пятно а в центре этого пятна ещё какая то штучка.
Матвеев Михаил Владимирович
детский дерматолог 2022-03-02 21:14
Это может быть Розовый лишай.