Не получается принимать при раннем климаксе фемостон 2/10 из-за обострений герпеса

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Здравствуйте! После внематочной беременности через полгода (в полных 42) прекратились менструации, через пять месяцев аменореи был назначен фемостон 2/10 На третьей пачке возник офтальмогерпес. После трёх циклов фемостона фолликулы стали расти, но на 20-21 мм регрессировали, месячные потом. Вызывались дюфастоном. С 20.12.18 снова назначен фемостон 2/10. На этот раз на второй пачке снова герпес. Связываю с приёмом фемостона, так как до знакомства с этим по паратом никогда в жизни не было ничего подобного. Вторую пачку допила и отменила. Получила рекомендации принимать утрожестан во 2 фазе цикла. Но
1) У меня низкий эстрадиол- последний 37, просто гестагенов без эстрадиола не хватает. Мучают приливы
2) фемостон боюсь принимать из -за того, что герпес может опять поразить глаз, а это ужасно
3) Помогите пожалуйста советом, что принимать - если я правильно понимаю, с учётом возраста необходима згт, так как яичники уже ни на каких негормональных средствах не заработают? Может быть можно на фоне фемостона проводить профилактику герпеса? (До этой печальной истории надеялась забеременеть, чему, если я правильно понимаю, фемостон тоже помешает)
Категория: Гинеколог
Добавлен: 5 марта 2019 года

4 ответа

Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2019-03-06 03:38
Здравствуйте! Если ФСГ выше нормы то беременности быть не может. Герпес у вас не из-за фемостон а а из-за нарушения гормонального плана что фемостон пытается привести в норму. Пейте фемостон или Анжелик и профилактике скидки принимайте противовирусные препараты
Платная консультация
Татьяна 2019-03-06 06:16
Маргарита Гегамовна, спасибо за ответ! Если я Вас правильно поняла, нужно начать приём фемостона с 1-го дня цикла после отмены утрожестана и параллельно принимать ацикловир? Насторожило то, чио никогда в жизни не было проявлений герпеса, только, оба раза при лечении фемостоном.,. Кстати, Фсг уже в прошлом был выше нормы, 70, потом упал до 4,5 и наступила беременность, правда к сожалению внематочная, но у меня есть дети,
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2019-03-06 07:15
Мы не знаем о качестве той беремености, может там не было эмбриона- не жалейте. И не питайте ложных надеж. Если выФСГ высоокий- щансов практически нет- вдеь беременнсть нужно еще и выносить- а вот на это гормонов может не хватить. Да с первого дня цикла!
Платная консультация
Татьяна 2019-03-06 07:49
Спасибо Вам, Маргарита Гегамовна! Вы меня успокоили, начну приём фемостона и буду курсами пить ацикловир