Не подцепить инфекцию на море

Спрашивает: Юлия
Пол: Мужской
Возраст: 8 лет
Доброе утро! Едем с ребёнком 8 лет в Турцию, чтоб не подцепить кишечную инфекцию в бассейне или вирусную, подскажите как обезопаситься? Нужно ли пропить до поездки что то для иммунитета ЖКТ или в поездке каждый вечер давать энтеросгель? Вообще это целесообразно? Спасибо!

3 ответа

Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-09-18 17:25
Здравствуйте
Стараться есть пищу как можно более похожую на обычную для ребенка, не грешить газировкой и жирным и тп. Энтеросгель первые три дня, пока идет привыкание к местной еде и воде. Далее если будут какие-то симптомы/ погрешности. Спать не менее 8 ч, иммуномодуляторы заранее и после пить нет доказанной эффективности.
Хорошего отдыха
Юлия 2021-09-18 18:05
Спасибо большое! Риофлора иммуно до, вовремя и после-тоже нет эффективности?
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-09-18 18:25
Пришлось погуглить, это такой же бад, как и другие пробиотики. Может временно помогать при недостаточности нормофлоры, либо наоборот навредить организму, так как исследования проводятся при регистрации бад совсем не тщательно, я бы просто так точно не стала советовать ребенку