Не определен диагноз

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 8 лет
Здравствуйте, на теле детей появились пятно с четко очерченными краями, зуд. Из 16 детей заболели четверо (8,9,10 и 18 лет). Были на приёме у врача, смотрела лампой, диагноз точно не поставила, говорит, что похоже на лишай. Лечение выписали: серная и салициловая мазь.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 2 августа 2019 года

5 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-08-03 00:41
Здравствуйте Оксана

По внешнему виду похоже на Микроспорию (стригучий лишай).
Оксана 2019-08-03 07:55
Дело в том, что на волосистой части головы нет никаких образований. У нескольких детей единичные высыпания. Посоветуйте, пожалуйста, лечение. Спасибо
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-08-03 10:10
Отсутствие высыпаний на волосистой части головы не опровергает диагноз.

Лечение, которое Вам выписали не помогает?
Оксана 2019-08-03 10:13
Нам выписали йод, серную и салициловую мазь, Акридерм. Мажем только два дня, пока нет результата
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-08-03 12:18
Для лечения микроспории используется 2% йод или раствор Бетадин 2 раза в день и противогрибковая мазь (Залаин, Сертамикол, Микозорал) 2 раза в день. Курс лечения обычно составляет 3 недели.

Акридерм в лечении Микроспории не применяется.

Очень важно, есть ли в очагах поражения волосы. В случае поражения волос внутрь дополнительно назначается Гризеофульвин.

Любые изменения в схеме лечения должны быть согласованы с лечащим врачом.