Не набирает вес в 4 месяца

Спрашивает: Лена
Пол: Мужской
Возраст: 4 месяца
Здравствуйте, моему ребенку 4 месяца. Родились 3130, 52мм. Прибавки в весе: 1400, 800, 450, 700. Дело в том, что за этот месяц (пятый), прибавили в первую неделю около 200 и все, вес встал на отметке 6650. Уже около 10 дней один и тот же вес.
Были проблемы с кишечником. Сначала протея, потом стафилококк. Пили: коли-протейный бактериофаг, пиобактериофаг, Энтерофурил, бифиформ беби, биогая, препарат КИП, креон, Элькар.
Последняя копрограмма неплохая, бакпосев: стафилококк золотистый 10^3.
Стул раз в 3-4 дня, иногда помогаю Дюфалаком, но стул не густой, нормальный.
За 3 месяц набрал 450, взяли весы в аренду, выяснила, что молока пил мало (по 50гр), стала сцеживаться, объем молока увеличился, кормлю двумя грудями. Благодаря этому за 4 мес набрал 700. Но вот сейчас вес встал и все.
2 недели назад ставили прививки: пентаксим, гепатит в. Плюс лезут зубы. Отказывается от груди, кормлю сонного, но ест достаточно (каждые 2.5 часа днем примерно по 120мл), ночью просыпается 2-3 раза. То есть днем выпивает точно более 700мл, плюс ночь.
С 3.5мес переворачивается на живот, активный, постоянно двигается, пытается ползти, отрывает попу и встаёт на коленки.
Что делать, как помочь малышу? Критична ли прибавка за месяц около 300грамм?
Спасибо за ответ!
Категория: Педиатр
Добавлен: 17 ноября 2020 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-11-23 09:51
Добрый день.
Прибавка за месяц 300 гр - это мало.
Но такое снижение веса может быть связано с прорезыванием зубов и с повышенной активностью ребенка. Рекомендуется чаще прикладывать к груди, это и ребенка стимулирует больше сосать грудь и усиливает лактацию.