Не могу вылечить гастрит из-за стрессов

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Хронический гастрит
Здравствуйте)
Помогите пожалуйста разобраться в моей ситуации.
В 2017 году родила сына.
После родов начались проблемы с жкт.
С октября 2018 лечу хронический гастро-дуоденит.
Все врачи в голос говорят, что это у меня Психосоматика.
Я замечаю, что если испытал сильный стресс, то сразу тяжесть в желудке и как легкие болевые ощущения или сдавливания.
Я до сих пор полноценно не сплю ночью.
Но главный раздражитель-это мой муж.
Мне говорят не обращать внимания.
А как?
Меня раздражает, что он выпивает каждые 2 дня в свои выходные. На это уходят не маленькие деньги. Как я могу быть при этом спокойная и не нервничать? Он выпивает и храпит. Я не сплю. Постоянно просыпаюсь. Ребенка тоже он будит.
Помогите мне разобраться с данной проблемой, что бы наконец-то вылечить свой гастрит
Категория: Психиатр
Добавлен: 4 апреля 2019 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-04-05 20:24
Здравствуйте, Наталья.
Пока жизненная ситуация остается прежней, любая терапия будет напрасной. Помимо лечения у гастроэнтеролога и психотропной терапии, нужно проработка сложившейся ситуации у психолога или психотерапевта.
Необходимо заняться психотерапией и, поначалу, обучиться техникам расслабления и саморегуляции. А затем разобрать ситуацию и найти конструктивные методы решения своих проблем.
Вы можете пойти еще дальше, когда научитесь контролировать свою жизнь, а проблемы превращать в легко разрешимые задачи.