Не контролирую глотательный рефлекс, постоянно сглатываю воздух
Спрашивает: Федор
Пол: Мужской
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Не имею
Здравствуйте, еще вчера я пребывал в полном порядке и здравии. Читая статью о болезнях кишечника, наткнулся на фразу о том, что при проглатывании пищи в желудок поступает воздух, который после собирается в воздушный пузырь. Никакого особого впечатления, на первый взгляд, эта информация на меня не произвела, но буквально через несколько часов я обнаружил, что постоянно сглатываю слюну, по 3-4-5 раз в минуту. К ночи я уже просто не мог остановиться, это стало чем то вроде нервного тика. Сегодня утром пошел на работу, и весь день это продолжается. Пытаюсь через силу не сглатывать - хватает продержаться минуту или две и снова сглатываю. Сплевываю слюну (которая сразу же начинает снова копиться во рту) - все равно сглатываю просто воздух без слюны. Как бы я не старался, глотательный рефлекс практически вышел из под моего контроля, и я все так же заглатываю воздух или слюну по несколько раз в минуту. Когда отвлекаюсь на что-то - сглатываю 1-2 раза в минуту. Когда ничем не занят и начинаю размышлять над этим - глотаю раз в 10-15 секунд.
Хронических болезней нет, наследственных тоже. Из негативных факторов могу назвать только курение и продолжительный стресс на работе, уже около 4 месяцев как чувствую себя абсолютно высушеным и обессилившим, стресс в следствии моральной переутомляемости (работаю в колл-центре, в день принимаю около 300 входящих звонков). Что вы могли бы посоветовать? Глотание причиняет мне большой дискомфорт и вызывает навязчивые мысли о проблемах с желудком, если я не решу вопрос в ближайшие дни.
2 ответа
Здравствуйте, Федор.
Ваше сообщение прочитала.
Ждите ответа.
Ваше сообщение прочитала.
Ждите ответа.
Перечисленные Вами признаки могут говорить о возможном невротическом расстройстве с навязчивостями. Чтобы узнать точный диагноз нужна очная консультация врача психиатра-психотерапевта.
Опасности для самого человека и его окружения не представляют. Не смотря на тягостную симптоматику к эндогенным психическим болезням и поражению органов не приводят.
Самым важным в лечении неврозов играет психотерапия - это внутренняя работа над собой в специально организованной безопасной среде группы или кабинета врача в рамках индивидуальных консультаций. Ищете именно специалиста, дающего приоритет психотерапии перед медикаментозным лечением, т. к. таблетки дадут лишь временный и неустойчивый эффект. На психотерапевтических сеансах Вы можете понять деструктивные механизмы невротических защит, научиться самому приводить себя в норму и руководить своим настроением, а так же выработать приемлемую для Вас жизненную стратегию.
Так же немаловажную роль играют занятия спортом и общеукрепляющие мероприятия: налаживание режима дня, достаточный сон, водные процедуры, правильное питание, витаминотерапия и т. д.
И лишь в некоторых случаях добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Более подробно о лечении неврозов тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-nevrozov