Не излечивается язва

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 51 год
Хронические заболевания: Ревматоидный артрит
Здравствуйте, у моей мамы ревматоидный артрит более 10 лет. Приминает метипред и метотриксат. Также железодефецитная анемия. Назначили сорбифер и уколы ферум, на фоне этого у неё развилась язва 1.5 см. Врач назначил эзомепрозол, пантопрозол. Принимала с сентября по ноябрь. Улучшений нет. Делали контрольное фгдс.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 5 декабря 2018 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-12-05 10:20
Юля! Нужно пройти тест на хеликобактер пилори. . Кроме приема препаратов от артрита и эта бактерия может вызывать язвенную болезнь. Уже с учетом этого теста нужно будет назначить новый курс лечения. Конечно при язвенной болезни одного препарата ИПП мало. Всего доброго.