Не хочу пить антидепрессанты

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Болит желудок переодически
Здравствуйте, на фоне долгого лечения (5 мес) и нервов в июне начались панические атаки и нервное состояние, ломало. Основная проблема - недоверие врачам и боязнь лекарств, я отравилась сильно после назначенного препарата. Появилась ипохондрия, 2 раза уже за это время я выходила сама с этого состояния сначала было нормально, и радость и состояние хорошее, настроение. Но стоит только понервничать - плохо себя чувствую и долго успокаиваюсь. Потом продуло шею, в тот момент когда меня уже отпустило (это было в конце июля) в итоге врачи опять назначили мне 3 раза неподходящее лечение, от которого сильно повысилось давление а в итоге всю болезнь пришлось перетерпеть (так как лечили от всего что в голову придёт, то остеохандроз, то ещё что. А у меня спазмировались мышцы и болели - итоге опять все по новой, отмена всех лечений - улучшение через время, но в итоге я не спала неделю и боялась всего, что заболит.

Я обращалась к психиатру - назначали антидепрессант и транквилизатор. Но я противник таких сильных средств. Сейчас я имею - боли в низу живота (подозрение либо нервы либо эндометриоз), переодическое нервное состояние, сложно успокоиться. Иногда головные боли, мигрени (особенно после нервов). Но - бывает и хорошее настроение, много желаний, есть сон и аппетит. А вот последствия все-таки есть - это нервы и их надо успокоить.
Я сторонник того, что надо справиться самому без очень сильных лекарств. Сегодня пила первый раз антидепрессант и транк. Состояние нервное и взбудораженное, тошнит, а это только сильнее нервирует. Скажите можно ли попробовать лучше фенибут? И почему назначают антидепрессанты? К слову от тералиджена у меня только большая тревога, а вот настойка - пустырника, валер. - успокаивает только так, сон идеальный после Состояние однозначно лучше чем 1,5 месяца назад, уже нет панических атак, постоянных психозов из за здоровья, но вот иногда прям взрывает какая-то ситуация, иногда плохое настроение и страхи, но можно ли обойтись средствами полегче. Фенибут)?
Категория: Психиатр

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-09-20 13:04
Здравствуйте, Елена.
Фенибут не относится ки психотропным средствам, это неврологический препарат. Вам надо посоветоваться с неврологии. Если у Вас есть неврологическая патологии, где нужны ноотропы, то он назначит его Вам.
Если не хотите лечить свой невроз медикаментозно, то делайте упор на психотерапию. Это, кстати, единственный способ справиться с невротическим расстройством полностью.
Елена 2020-09-20 22:56
Скажите а от того, что я выпила вчера 1/4 или даже 1/5 эсцилатопрама 1 раз, потом выпила тералиджен вечером и сегодня утром

Ничего не будет? Я про то что я не хочу принимать, не будет ли реакции никакой из за отмены?

Сегодня сильно разболелась голова, очень долго не проходила

Вечером началась сильная паника, я не поняла то ли от головы, то ли таблетки виноваты

Такое может быть?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-09-21 00:23
Ничего не будет, это гомеопатические дозы. Синдрома отмены нет.
Нет, таблетки не при чем, это проявление невроза. Лечите свое невротическое расстройство.