Не берут на химиотерапию

Спрашивает: Мария
Пол: Мужской
Возраст: 54 года
Здравствуйте! Мой муж имеет онкологию-рак прямой кишки с метастазами в головной мозг, лёгкие, печень, лимфоузлы. Был прооперирован (краткий анамнез в прилагаемом файле). Последние исследрвания показали прогрессирование, несмотря на 8 курсов химиотерапии. После вновь возобновленной химиотерапии (1 курс) состояние у мужа улучшилось немного, он мог воспроизводить любые слова (ранее путал), даже по хозяйству занялся ремонтом техники, сантехники(ранее не мог ничего). Но, прошёл месяц после ХТ, состояние опять становится прежним. А врачи не берут его на ХТ, ссылаясь, что она не принесла пользы, только ухудшение в головном мозге (ориентировались почему-то больше на головной мозг), плюс плохие анализы. Предлагают пить только Капецитабин. Муж очень раздражён, что его не берут, ведь были же улучшения. Мы, конечно, записались на консультацию в другом месте. Хотелось бы услышать Ваше мнение. Возможна ли ХТ в дальнейшем? Кстати, АЛТ и АСТ были в 2 раза завышены месяц назад перед ХТ, а теперь почти пришли в норму. Ответьте, пожалуйста, может нам его за границу отправить, раз здесь уже ничего не могут. Анализы и исследования прилагаются.
Категория: Онколог
Добавлен: 30 июня 2020 года

13 ответов

Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2020-06-30 15:28
Здравствуйте, решение о назначении системной ХТ, смене схемы ХТ или отмене принимает только очный консилиум онкологов в составе не менее 3х онкологов: радиолог, хирург, химиотерапевт.
Пациенту проводился такой консилиум?
Если да, 1 экземпляр должен быть у пациента на руках.
Прикрепите решение консилиума.
Платная консультация
Мария 2020-06-30 15:43
Консилиум был заочный, не знаю в каком составе. Сегодня муж поехал за таблетками и видимо ему дадут результаты комиссии. Позже прикреплю.
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2020-06-30 16:39
Консилиум не может быть заочным, он проводится в присутствии пациента.
Родственники тоже могут присутствовать и задавать все интересующие вопросы.
Председатель консилиума должен вслух озвучить принятое решение.
Платная консультация
Мария 2020-06-30 20:17
Спасибо Вам, что много проясняете. Не дали ему никаких результатов комиссии. Химиотерапевт назначил на 2, 5 мес Капецитабин 500 по 4 т. утром и вечером 14 дней с перерывом в 7 дней (3 цикла). Затем контрольные исследования для оценки динамики.
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2020-06-30 20:22
Пожалуйста, Мария.
Вы можете вместе с пациентом обратиться к руководству онкодиспансера для решения вопроса о проведении консилиума.
Платная консультация
Мария 2020-06-30 22:07
Спасибо Вам огромное!
Мария 2020-07-10 20:47
Наталья Геннадьевна, здравствуйте! Мужу назначили Капецитабин 500 по 8 таблеток в день. Две недели пить, потом неделя перерыв. И так 3 курса. Подскажите, пожалуйста, он до назначения пил уже 4 дня по 4 таблетки в день. А потом, начал по 8 таблеток. Нужно ли учитывать первые четыре дня, или считать 14 дней по 8 таблеток? И ещё он постоянно пьёт Преднизонол 90 мг в день (18 таблеток). Но, последние два дня у него ухудшения в памяти, не может точно назвать предмет, путая его название. Кружится голова и возникает приличная одышка, когда походит. Ходит он медленно. Можно ли увеличивать дозу Преднизонола? Или это максимальная доза?
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2020-07-11 04:40
Здравствуйте, Мария.
Да, нужно учесть эти 16 таблеток, то есть курс уменьшить на 2 дня.
Преднизолон с какой целью назначен?
Доза 90 мг не маленькая.
Платная консультация
Мария 2020-07-11 10:07
Преднизолон назначен с целью уменьшить отёк в головном мозге, КТ мозга я прилагала в первом сообщении (выполнено месяц назад). В начале он помогал (речь нормализовывалась), а сейчас, по моим наблюдениям, его действие ослабевает.
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2020-07-11 10:20
Невролог когда смотрел пациента?
Нужна коррекция лечения от невролога.
Для уменьшения отека применяют дексаметазон, это тоже глюкокортикоид + диакарб или верошпирон.
Нашим пациентам неврологи назначают эти препараты.
Платная консультация
Мария 2020-07-11 10:26
Месяц назад нейрохирург осматривал
Дексаметазон был до этого (8 мг утром, 4 мг вечером, кололи 2 месяца, примерно), но на его фоне состояние ухудшалось. А после назначения химиотерапевтом Преднизонола было временное улучшение.
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2020-07-11 10:29
Вероятнее всего не действие преднизолона ослабевает, а продолжается рост метастазов.
К сожалению, это неизбежно.
Платная консультация
Мария 2020-07-11 10:36
Очень печально. Спасибо Вам за пояснения!