Диффузная В клеточная линфома ЦНС

Спрашивает: Юлия
Пол: Мужской
Возраст: 70 лет
Хронические заболевания: Диффузная В клеточная линфома ЦНС, Сахарный диабет 2 типа, гигантская аневризма базилярной артерии
Здравствуйте, хотелось бы получить консультацию по состоянию моего отца, ситуация очень сложная, в 12 марте была проведена операция на головном мозге трепанация черепа и удалением объемных образований в лобной и теменной долях справа, на следующий день после операции попал в ковидный госпиталь и провел там месяц, на данный момент парализован на левую сторону, самостоятельно не двигается, стал очень мало разговаривать, основной диагноз диффузная В клеточная линфома, сахарный диабет 2 типа, получает инсулин, имеется гигантская аневризма базилярной артерии, и ещё сопутствующие заболевания писать не буду в выписки прописаны. Неделю назад выписан из хирургии с диагнозом флегнома левой стопы. Последнее МСКТ головного мозга сделано 17.06. можете ли Вы посмотреть в сравнении на сколько ему стало хуже, и что можно предпринять для улучшения его состояния. Спасибо.
Категория: Онколог
Добавлен: 29 июня 2021 года

11 ответов

Кравчук Юрий Иванович
онколог 2021-07-12 15:28
Здравствуйте. Пересмотрел я заключения. Немного не корректно сравнивать кт и мрт исследования, но в вашей ситуации это можно, так как идёт речь не о размерах, а о количестве образований, а их к сожалению стало больше в количестве. Вам нужно понять если нет специального лечения то при лимфомах это будет только увеличиваться. Я так понимаю химиотерапевт пока откладывает начало лечения?
И ещё вопрос а кт огк очп и омт делали?
Юлия 2021-07-13 07:23
Здравствуйте, у нас в городе химиотерапию не делают, сдеелали только МСКТ, другого оборудования, наверное, в нашей больнице нет. При видео консультации с онкоцентром Улан-Удэ было озвучено что нужна высокодозная химиотерапия, в Улан Удэ такое не делают, ближайшее место это Иркутск, но тут мне сразу сказали что не возьмутся за него, пока хотя бы не сможет самостоятельно сидеть, я так понимаю что химию не делают если человек лежит. Любое лечение нужно делать в другом городе, к сожалению у нас таких центров нет. До начала очередной вспышки короновируса, предложили лететь у УУ чтобы провести полиативное лечение, проблема ещё и в транспортировке до места лечения либо самолёт 1,5 часа (выдержит ли он перелет) или поездом почти двое суток. Сейчас ничего не предлагают, видимо из-за ковида, больных по региону не транспортируют
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2021-07-13 08:36
Скорей всего из за проблемной транспортировки и ковида, состояние может ухудшится и тогда вряд-ли смогу провести химиотерапию. Большие расстояния.
Разрешают вам сейчас дексаметазон и мочегонные типа манита?
Юлия 2021-07-18 13:08
Здравствуйте, дексаметазон пропили курс, его постоянно надо принимать? Мочегонные не прописывали, ещё принимали диакарб и аспаркам
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2021-07-18 13:17
Я думаю, что придётся до начала пхт, он убирает- уменьшает отёк, если не колоть, может усилится отёк и вызвать более выраженную неврологическую симптоматику.
Юлия 2021-07-18 15:15
Дексаметазон пропиваем а мочегонное какое, подскажите пожалуйста
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2021-07-18 16:55
Диакарб, он хорошо работает и снижает внутричерепное давления, но нужно смотреть какое у него давление и как влияет.
Дексаметазон в таблетках? В уколах было б удобнее. + с дексаметазоном нужно препараты, что снижают кислотность желудка
Юлия 2021-07-18 17:39
Дексаметазон пил в таблетках, посоветуйте с чем их пропить, онколога у нас сейчас нет, на консультацию сходить не смогу
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2021-07-18 19:35
Омез - омепразол по схеме. На сайте правилами, запрещено назначать лечение.
Юлия 2021-07-19 03:14
Спасибо за консультацию!
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2021-07-19 09:31
Пожалуйста. Здоровья Вам и вашему отцу.