Назонекс/Дезринит во время беременности и грудного вскармливания

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Аллергический ринит, гастрит, беременность 1 триместр, грудное вскармливание
Добрый день! Имеется хронический аллергический ринит. Наступает и отступает внезапно. В период обострения спасалась спреями Назонекс/Дезринит, спасало моментально. В прошлую Б как-то отвело, всю Б и какое-то время после я забыла про аллергический ринит, как будто его нет. А в этот раз не повезло. С включением отопления, начала пересыхать слизистая носа. Увлажнитель и морская водичка какое-то время помогали. Потом обострился аллергический насморк. Поначалу было терпимо. Потом днем нос дышал, а ночью (из-за горизонтального положения) у меня появлялась заложенность с какой-нибудь одной стороны. Все в носу зудит, чихаю, сразу заложенность, приходится вставать. Сейчас еще хуже стало, уже и днем нос дышит не в полную силу. Ночью закладывает иногда вообще полностью, приходится вставать, высмаркиваться (пытаться), чихаю, мешаю всем спать и сама не сплю. К утру пересушенная слизистая, иногла кровавые корочки появляются даже. И чем дальше терплю, тем хуже становится. В препаратах как обычно указано, что не рекомендуется в беременность и период ГВ, потому что исследований нет. Терапевт сказала, что после 12 недель можно. Но на свой страх и риск, я так понимаю ????‍♀️Как быть - не знаю. Можно ли применять или есть проверенные, разрешенные в такие периоды лекарства?
Категория: Лор
Добавлен: 12 ноября 2020 года

3 ответа

Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2020-11-16 18:28
Здравствуйте, препарат действует местно поэтому применение его при беременности и в период грудного вскармливания абсолютно безопасно.
Ольга 2020-11-17 05:16
Спасибо большое
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2020-11-17 14:29
Пожалуйста, здоровья Вам.