Назначение лечения мастопатии
Спрашивает: Прасковья
Пол: Женский
Возраст: 62 года
Хронические заболевания: артроз суставов
Здравствуйте, Здравствуйте, мне 62 года, менопауза 9 лет, в последнее время меня начала беспокоить боль в правой груди, сплю в основном на правом боку, чувствую боль с бока и переходит в грудь, как будто, колючие небольшие уплотнения присутствуют. Мастопатийка была сразу после родов, когда было за 30 лет, но не беспокоила тогда. Узи делала периодически, в заключении от 21.03.2015г написано: очаговых изменений нет, диффузные изменения: фиброзные. УЗ-признаки диффузной фиброзной мастопатии. Начала принимать мастодинон(капли). В феврале2015г удалили узелок в матке, по анализам гистероскопии оказалось фрагменты палипа, хотя на УЗи подозрение было на эндометрии в 14 мм. НЕ противопоказано ли мне применение мастодинона? Что еще можно применять? Есть ли мази или гель для местного применения? Спасибо!
Категория: Маммолог
Добавлен: 21 апреля 2015 года

1 ответ
Ли Алексей Александрович
маммолог 2015-04-22 17:36
Здравствуйте! Как правило гели и мази не особо хороши для лечения мастопатии, но вы можете попробовать "Прожестожель" параллельно с "Мастодиноном". Используйте по инструкции, так же можете попробовать "Маммоклам" вместо "Мастодинона", если чувствуете, что он не особо вам подходит. После лечения можете пропить курс витаминов для женщин от 60+ лет ("Центрум", "Компливит" и т. д.). Через 3-4 месяца необходимо повторить УЗИ молочных желез или маммографию.