Навязчивый страх

Спрашивает: Лилия
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Здравствуйте, я пару месяцев назад хожу на лечение зубов к стоматологу. Вся суть в том, что теперь развился страх перед твёрдой едой, мне кажется, что если начну жевать, у меня зубы выпадут. Критического состояния полости рта нет, приём у стоматолога прохожу довольно часто, никаких ограничений по поводу приёма пищи врач не давал. А страх есть. Иногда панический. Я даже потеряла в весе (за 2 месяца минус 3 кг). Подскажите, как можно нормализовать свое состояние и преодолеть себя? Я всегда наслаждалась приёмом пищи, а теперь сознательно отказываю себе во многих любимых ранее продуктах из-за страха за зубы. Голова от мыслей пухнет. Помогите, пожалуйста. Спасибо.
Категория: Психиатр
Добавлен: 23 июля 2022 года

2 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-07-23 11:48
Здравствуйте, Лилия.
Читайте ответ на свой вопрос.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-07-24 15:18
Снова посетите данного стоматолога и подробно уточните у него на счет приема пищи. Задайте ему все волнующие Вас вопросы.
Для того чтобы справиться с данным состояние нужно очно или онлайн о сайпу обратиться к врачу-психотерапевту и начать курс психотерапии. Один из подходов в борьбе со страхами - десенсибилизирующая терапия. Но у каждого специалиста свои зарекомендовавшие себя методы. Хорошо, если будет сочетаться индивидуальная работа с групповыми методами.