Навязчивые состояния серьёзных заболеваний
Спрашивает: Vika
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Гастрит
Здравствуйте, после родов (8 месяцев назад) появились навязчивые мыли состояния, будто я чем то больна, каждый день пью успокоительные, прислушиваюсь к сердцебиению, довожу себя до панического состояния, вызываю скорую. Скорая приезжает и говорит, что у меня ВСД. Заболел живот, пошла на узи в срочном порядке, нашли отклонения в почках я (мочекаменная болезнь) , пиелонефрит. Это сильно пугает, представляю уже как у меня случается приступ почечной колики и я умираю. Далее пошла на узи сердца из-за высокого давления, было сказано что сердце полностью в порядке, но есть аритмия, артериальная гипертензия. Каждый день я измеряю давление, пью таблетки, мне вечно кажется что я себя плохо чувствую. Что это такое? Помогите, куда мне идти к кому с этим обращаться?
Категория: Психиатр
Добавлен: 8 июня 2021 года

1 ответ
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-06-15 15:45
Здравствуйте, Вика.
Скорее всего, речь идет о тревожном невротическом расстройстве. Клиника невроза у каждого человека неповторима и может включать самые разнообразные признаки. Несмотря на яркую симптоматику невроза - он не приводит к сумасшествию, никак не влияет на работу органов и полностью безвреден, как для психики, так и для тела человека. Главное в лечении невротических расстройствах - это психотерапия, где человек, на первых порах, обучается методам релаксации и саморегуляции организма. А затем - нужна более глубокая работа по пониманию механизмов невроза - как психологической защиты и наработка новых навыков, более конструктивных и полезных для жизни. Для этого необходимо пройти консультацию врача-психотерапевта, очно или онлайн по скайпу. При необходимости могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики. Так же большое значение имеет налаживание режима дня, занятия спортом, улучшение условий жизни и внутрисемейных отношений. Более подробно о лечении тревожного расстройства: https://preobrazhenie.ru/lechenie-trevojnogo-rasstroystva/