Навязчивые мысли о суициде у подростка
Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 15 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у дочери с детства наблюдались "странности": во сне спускалась со второго этажа кровати и шла в ванную, однажды даже включила воду и начала мыться. В основном нас (взрослых) будил звук, как будто кто-то плачет, но шёпотом. Когда подходили к ней, глаза были открыты, но смотрели "в никуда", дыхание как при истерике, зубы стучали, ладошки мокрые. Поили водой, умывали, она просыпалась, всё проходило. К школьному возрасту прошло само собой.
В раннем подростковом возрасте (11-12 лет) во время тестирования психолог тоже заметил "странности" в восприятии смерти: она не воспринимает смерть как конец всего, феи и прочие лесные жители прилетят и спасут и пр. Но в то же время превышен порог тревожности за мою смерть (мамы).
Сейчас ей 15. У нас доверительные отношения. На днях она мне рассказала, что у неё случаются частые истерики (если рядом кто-то есть она рыдает "молча", панические атаки (не может находиться в толпе) навязчивые мысли о причинении себе вреда и суициде, уже было несколько попыток, но что-то происходило во спасение. Так, брат постучал в ванную, когда она решила задержать дыхание до бессознательно го состояния; в момент, когда она уже съела кучу таблеток, позвонила её подруга, дочь взяла трубку и в ходе разговора рассказала, что сделала. Подруге удалось уговорить её вызвать рвоту; при попытке резать тебя (бедра, живот) её остановила боль и разочарование, что вид крови не столь красив, как ей представлялось. Но всё вышеперечисленное отошло на второй план перед видом окна (навязчивые мысли "выйти в окно").
При этом на вопрос, что дальше, она не отвечает. Нет мыслей, кто как переживёт её уход, что её похоронят, и это навсегда, есть только "ощущение невесомости", которого она хочет достичь, и чтобы это навсегда.
После нашего разговора ей полегчало, и она попросила помощи. Очень надеется, что профессиональная помощь поможет ей избавиться от этого.
С нашего разговора прошла неделя. Открытое окно воспринимается спокойно. Плач сохраняется.
1 ответ
Здравствуйте, Юлия.
Рассказать - это еще не значит получить помощь. У девочки серьезные внутренние проблемы, депрессия и суицидальные мысли.
Начните с посещения психиатра-психотерапевта и выслушайте все рекомендации относительно состояния дочери.