Наследование аутоиммунных заболеваний

Спрашивает: Екатерина
Пол: Мужской
Возраст: 6 лет
Здравствуйте, у моего мужа с 15 лет диабет 1 типа, на инсулине, сейчас ему 33года. Мне 33 года, в марте 2016 мне поставили диагноз рассеянный склероз. С моей стороны аутоимунных больных больше нет (на сколько я знаю), со стороны мужа-у его деда был псариаз. У нас есть ребёнок, мальчик, 6 лет. Вопрос такой: какава вероятность что сыну что то передасться из этого букета? Какие анализы ему модно провести чтобы выявить степень риска? Очень страшно! Спасибо!
Категория: Генетик
Добавлен: 26 апреля 2017 года

1 ответ

Наталя Петрівна
генетик 2017-04-27 18:33
Здравствуйте,
к сожалению никакого анализа, который мог бы уточнить риск - не существует.

Можно лишь сказать, что для вашего сына риск аутоиммунных заболеваний выше, чем в общем в популяции.
Но это не значит, что такое заболевание обязательно будет. Вероятность отсутствия заболевания - точно выше.