Насколько все это опасно? Лечение какое?

Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 70лет
Хронические заболевания: Пелонифрит, аллергические реакции на коже, частые потеря голоса
Здравствуйте, я в 2018году переболела очень сильно бронхитом в конце сентября. Затем все вылечилась принимала таванник, но в январе2020 у меня появилась одышка. Сделала кардиограму заключение полная блокада правой ножки ГИС. сделали кт лёгкого и сердца заключение тяжи сотый участок пневмофиброзавS5 справа, пью 3месяца предуктал ОД80, одышка прошла, но иногда появляется при нагрузке Что это? Себя чувствую хорошо, купаюсь в море каждое утро, делаю возле моря зарядку, была у пульмонолога, есть заключения у врача пульмонолога спираграфии Умеренная генерализованная обструкция Благадарю жду, что скажите Вы. помогите разобраться, что и как
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 3 августа 2020 года

7 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-08-03 07:14
Здравствуйте, Надежда!
Пневмофиброз с5 это привет от 2018 года. Была пневмания, успешно вылечена, остался небольшой рубчик.
С одышкой сложнее. Она есть при нагрузке, есть на
спирографии, но ингалятор ее уменьшающий почему то не
назначен. Либо из-за того, что доктор считает, что это сердечная одышка, либо боится что блокада увеличится от ингалятора.
Оптимальным был бы все же дуоресп спиромакс 4,5/160 по 1 вдоху у раза в день на протяжении месяца. Он бы здорово уменьшил эту одышку и относительно безопасен.
Надежда 2020-08-03 12:25
Евгений Федорович большое вам спасибо Вы очень хорошо разъяснил, нет пульмонолог мне выписал инголятор симбикорт 1604.5мкг 60 доз, но я не смогла им пользоваться из за алергии К врачам не ходила больше из за карантина по пандемии, да и сейчас у нас продлен карантин до 14 августа. Так, что Вам огромное спасибо
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-08-03 18:31
Что мешает пользоваться симбикортом?
Надежда 2020-08-04 15:11
Что мешает пользоваться симбикортом моя алергия на него.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-08-04 18:22
Как она проявляется? Пользовались чем то ещё?
Надежда 2020-08-05 08:25
Аллергия на многие препараты особенно антибиотики сейчас я себя чувствую хорошо одышки нет месяца 3 совсем даже с нагрузкой одно лекарство дыхательная гимнастика море и пью предуктал од 80 огромное Вам спасибо за прекрасные консультации.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-08-05 18:16
Пожалуйста, здоровья Вам.