Насколько вредно попадание масла в глаза?

Спрашивает: Лена
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Миопия
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Раз в неделю пользуюсь косметическим маслом для кожи лица, в том числе непосредственно под глазами. (Масло арганы, масло ши) Стараюсь наносить аккуратно ватной палочкой не очень близко к глазу и избегая область век. Но всё равно масло попадает на ресницы, а затем в глаза. Сразу в глазах щипит и появляется жирная пленка. Промывание проточной водой ситуацию не сильно спасает. Насколько это вредно для глаз, если это происходит раз в неделю?
Теги: если масло усьмы попало в глаз
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 28 апреля 2018 года

3 ответа

Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2018-04-28 22:30
Добрый вечер! Данные масла вызывают раздражение слизистой, постоянное попадание может привести к хроническому конъюнктивиту, а так же дисфункции мейбомиевых желез
Алекса 2022-02-06 21:31
Здравствуйте
Наношу масло усьмы на ресницы и брови.
Хотела бы узнать о последствиях при попадании масла в слизистую глаз.
Пользуюсь маслом больше месяца. Полагаю что были моменты контакта этого продукта со слизистой, но жжения никогда не ощущала.
Заранее благодарю за внимание.
Аль-Рубаи Мария Алексеевна
офтальмолог 2022-02-11 19:59
Может быть ожог. Поэтому старайтесь избегать попадания в глаза.