Насколько это серьёзно?

Спрашивает: Валерия
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, 2 года назад делала УЗИ щитовидной железы, фото УЗИ прилагаю. Сегодня (спустя 2 года), снова сделала УЗИ.

Подскажите пожалуйста 1. Насколько это серьёзно?
2. Стало лучше или хуже с момента предыдущего УЗИ?
3. Как это можно вылечить?

Заранее спасибо за ответ
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 21 июля 2022 года

11 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-07-22 00:06
Здравствуйте, Валерия.
Уточните, Вы проживаете в Германии? У Вас указан город Франкфурт-на-Майне. В Германии мои рекомендации будут для Вас неактуальными: Вы будете проходить дообследование и принимать медикаменты исключительно по назначению врача, сделать что-либо самостоятельно Вы не сможете.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Валерия 2022-07-22 11:05
Здравствуйте, я проживаю не в Германии, а в Украине. Подскажите пожалуйста, сильно ли отличаются результаты УЗИ? И насколько это серьёзно?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-07-22 12:29
Если сравнивать УЗИ в динамике, то выраженных негативных изменений нет; некоторые узловые образования даже исчезли. Но на свежем УЗИ врач почему-то ставит THIRADS-4, что говорит о высоком онкологическом риске. В такой ситуации есть два варианта дальнейших действий:
  1. Пройти УЗИ у другого врача, чтобы получить альтернативное мнение.
  2. Сразу записаться на пункционную биопсию подозрительного узлового образования, чтобы точно исключить онкологическую настороженность.
В любом случае, сейчас Вам нужно пройти гормональное дообследование: анализ крови на ТТГ, Т4 свободный, АТ-ТПО и АТ-ТГ.
Валерия 2022-07-23 23:59
Подскажите пожалуйста, именно в описании написано что-то серьёзное, что даёт повод думать, что есть TI RADS 4a? Или на основании чего узист мог это написать?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-07-24 00:03
Этот вопрос следует задавать УЗИ-специалисту, который описывает картинку на мониторе. Врач, который данное УЗИ не проводил, Вам не ответит.
Валерия 2022-07-24 00:23
Большое спасибо, за быстрый ответ. Подскажите, ти радс 4а, это не значит, что это рак, верно? Или это уже близко к нему?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-07-24 07:57
Это значит, что есть повышенный онкологический риск и нужно пройти пункционную биопсию для его исключения.
Валерия 2022-07-24 11:28
А ещё, подскажите пожалуйста, в УЗИ, которое было 2 года назад, тоже есть этот узел (который ti RADS 4a)? Или раньше его не было, а теперь появился?

Заранее спасибо за ответ
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-07-24 12:06
Вероятнее всего, есть. Точно это определить невозможно, поскольку УЗИ проводили разные врачи.
Валерия 2022-07-24 13:19
Большое спасибо за консультацию. Здоровья вам
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-07-24 13:28
Пожалуйста, рада была помочь.