Нарушения в работе поджелудочной и следствия
Спрашивает: Марина
Пол: Мужской
Возраст: 1,5
Хронические заболевания: Панкреатит, гастрит.
Здравствуйте, Елена Трофимовна. Мой вопрос наверно не будет основан на результатах анализов, хотя они есть. Скажите пожалуйста, имеет ли место подобная связь: длительные инъекции различных антибиотиков-панкреатит-усиление жажды хроническое (длительно и до сих пор, с октября 2017) -грибок (трихофития). Мне это очень важно, т. к. врачам абсолютно всё равно к которым мы обращались появление этого грибка (пузырьки/гнойнички на голове, циклично, примерног с интервалом в 25-35 дней, с ноября месяца, по 3-7 дней), но у меня стойкое ощущение, что именно антибиотики спровоцировали возникновение этого грибка. И если он есть на поверхности, а толчок к развитию был обусловлен антибиотиками, то какова вероятность их роста во внутренних органах и как пожно узнать о их наличии? Дерматовенеролог спустя пол года таки направил нас на соскоб, где и выявили грибы. Хотя у меня изначально было подозрение на это. Выписал гризеофульвин, но во-первых найти его в аптеках пока не удается, а во-вторых много побочек и по возрасту он нам еще рановат, нам 2 года в сентябре. Пожалуйста, не оставьте без внимания, прокомментируйте мое обращение. Спасибо Вам огромное зараннее. И еще, на фоне такого состояния, на сколько вероятно развитие СД?
И я понимаю, что грибок-это не Ваша компетенция, но связь изначально именно по эндокринной ветви.
Категория: Детский эндокринолог
3 ответа
Марина, здравствуйте.
Почему Вы решили, что связь по эндокринной ветви? Поджелудочная железа имеет внешнесекреторную и внутрисекреторную функции и то, что Вы описываете касается ее внешнесекреторной части- панкреатит (этим занимается гастроэнтеролог). Внутрисекреторная часть, то есть гормоны в таком случае не страдает, поэтому развитие сахарного диабета маловероятно. Достаточно просто сдать кровь на сахар натощак, чтобы понять есть ли диабет у ребенка либо нет.
Что касается развития грибка на фоне антибиотикотерапии, то в этом вопросе я на самом деле Вам ничего не подскажу, потому как не владею информацией, попробуйте найти ответ у гастроэнтеролога, возможно иммунолога.
С уважением, Елена Трофимовна.