Нарушения реполяризации нижней верхушечно-боковой области

Спрашивает: Владислав
Пол: Мужской
Возраст: 23 года
Здравствуйте.
Объясните пожалуйста, смертельно ли это? До этой кардиограммы, три недели назад, были просто «сглаженный Т» и «неполная блокада правой ножки Гиса», теперь это, на узи недостаточности аортального и метрального клапанов 1-ст, велоэргометр 2 месяца назад нормальный, как и анализы. Холтер фиксировал синусовую аритмию и одну АВ блокаду 1 ст, из жалоб дискомфорт в груди и будто сердце на секунду сжимает и дыхание перехватывает, как правило в покое. Сейчас вот шёл домой с этой кардиограммой и было ощущение, что колит левый бок и в глазах темнеет, если б не остановился, то упал бы. В остальном у меня лишь страх умереть.
Категория: Кардиолог

8 ответов

Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2021-09-13 18:44
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, сдавали ли Вы гормоны щитовидной железы?
Владислав 2021-09-13 18:53
Да, всё сдавал и всё в норме, кроме крови, которая была «жиже», чем нужно. Но это было 2 месяца назад, может уже не актуально, хотя вряд-ли что то изменилось.
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2021-09-13 19:01
Это хорошо, в таком случае эти изменения вызваны дисбалансом электролитов (калия, магния).
Рекомендую Панангин по 1 табл 3 раза в сутки, курс 10 дней, потом Магнерот по 1 табл 3 раза в сутки, ещё 1 месяц.
Владислав 2021-09-13 19:11
Спасибо.
А вы можете рассказать, что это значит и на сколько опасно? Могло ли это всё на фоне сильного стресса развиться и как блокада ножки Гиса пропала? У меня на первых кардиограммах всё чисто было, но с волнением пришли нарушения.
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2021-09-13 19:14
Это не опасно, довольно часто встречается у пациентов после стрессов, так как в такие моменты очень сильно расходуется магний, что и приводит к таким изменениям.
После восполнения электролитов все изменения приходят в норму в течение нескольких месяцев.
Владислав 2021-09-13 19:20
Спасибо Вам за консультацию
Владислав 2021-09-13 19:33
Ой, ещё кое-что:
Там больше ничего нет на кардиограмме? Вдруг они пропустили
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2021-09-13 22:25
Нет всё в порядке, можете не переживать.
Пожалуйста, здоровья Вам и берегите себя!