Нарушения памяти и интеллектуальных функций
Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 65 лет
Здравствуйте,
более полугода замечаю за мамой серьезные изменения:
1. путает день и ночь, при чем не в плане режима сна, а поздно вечером или ночью может утверждать, что сейчас такое тёмное утро, или задавать вопросы, характерные для утра в её понимании (позавтракали ли, ушли ли сейчас внуки в школу). Живет одна, поэтому на все мои тревоги по этому поводу отвечает, что не привязана ни к кому по времени и ей так удобно.
2. забывает в разговоре простые слова (розетка, лестница и т. д.), иногда вспоминает, иногда заменяет фразой "ну ты меня поняла"
3. путается в управлении техникой и утверждает, что техника ломается (как правило, всё работает и потом она говорит, что само восстановилось)
4. резко перестала разбираться в том, что понимала 1-2 месяца назад: различие квитанций по квартплате/телефону/электричеству (может всё на них прочесть, но как будто не понимает смысла), кто/как/куда начисляет ей пенсию и т. п.
5. в разговоре может переспросить одно и то же через 5 минут, на вопрос, неужели она не помнит, говорит, что это было не важно для неё.
В анамнезе ишемический инсульт в 35 лет, сахарный диабет 2 типа. Самая главная проблема в том, что практически всю жизнь категорически отказывается от врачебной помощи и врачебного наблюдения, после постановки диагноза 5 лет назад "сахарный диабет" сказала, что врач ничего не понимает и ей вредит, в какой-то момент перестала принимать лекарства. Сейчас категорически отказывается идти даже на консультацию ко врачу, ни уговоры, ни ссоры не действуют (заставить не получается: к примеру, года 2 назад она упала, сильно болела нога, провела тогда в лежачем положении 2 месяца, при вызове мной скорой писала отказы и говорила, что ей лечение не требуется). Как адекватный человек я понимаю, что ей нужно срочное обследование и лечение, но, как я понимаю, у меня нет возможности начать их без её согласия? И просто для себя хочется понять, признаками каких заболеваний являются эти изменения?
Категория: Невропатолог
5 ответов
Здравствуйте. Признаки болезни Альцгеймера или по другому сосудистой деменции. Нужен очный осмотр невропатолога.
Анна 2019-03-23 22:13
Благодарю Вас за ответ. Подскажите, пожалуйста, при подозрении такого заболевания родственники могут обратиться за врачебной помощью или это возможно только с согласия пациента (на той стадии проявления симптомов, которые описаны мной ранее)? В случае, если состоится хотя бы первичный осмотр невропатолога, какие формы обследования потребуются для подтверждения или опровержения диагноза? И с учетом уже имеющейся симптоматики есть ли шансы стабилизации или улучшения состояния в случае её согласия на лечение? Как правило, какие формы лечения применяют?
Родственники могут обращаться без согласия пациента. Обследования не нужны, эти диагнозы требуют клинического осмотра, этого достаточно. Шансы на стабилизацию есть. Применяется приём лекарственных препаратов в таблетированной форме.
Пожалуйста. Всего Вам доброго.