Нарушения памяти и интеллектуальных функций

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 65 лет
Здравствуйте,
более полугода замечаю за мамой серьезные изменения:
1. путает день и ночь, при чем не в плане режима сна, а поздно вечером или ночью может утверждать, что сейчас такое тёмное утро, или задавать вопросы, характерные для утра в её понимании (позавтракали ли, ушли ли сейчас внуки в школу). Живет одна, поэтому на все мои тревоги по этому поводу отвечает, что не привязана ни к кому по времени и ей так удобно.
2. забывает в разговоре простые слова (розетка, лестница и т. д.), иногда вспоминает, иногда заменяет фразой "ну ты меня поняла"
3. путается в управлении техникой и утверждает, что техника ломается (как правило, всё работает и потом она говорит, что само восстановилось)
4. резко перестала разбираться в том, что понимала 1-2 месяца назад: различие квитанций по квартплате/телефону/электричеству (может всё на них прочесть, но как будто не понимает смысла), кто/как/куда начисляет ей пенсию и т. п.
5. в разговоре может переспросить одно и то же через 5 минут, на вопрос, неужели она не помнит, говорит, что это было не важно для неё.
В анамнезе ишемический инсульт в 35 лет, сахарный диабет 2 типа. Самая главная проблема в том, что практически всю жизнь категорически отказывается от врачебной помощи и врачебного наблюдения, после постановки диагноза 5 лет назад "сахарный диабет" сказала, что врач ничего не понимает и ей вредит, в какой-то момент перестала принимать лекарства. Сейчас категорически отказывается идти даже на консультацию ко врачу, ни уговоры, ни ссоры не действуют (заставить не получается: к примеру, года 2 назад она упала, сильно болела нога, провела тогда в лежачем положении 2 месяца, при вызове мной скорой писала отказы и говорила, что ей лечение не требуется). Как адекватный человек я понимаю, что ей нужно срочное обследование и лечение, но, как я понимаю, у меня нет возможности начать их без её согласия? И просто для себя хочется понять, признаками каких заболеваний являются эти изменения?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 23 марта 2019 года

5 ответов

Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2019-03-23 21:21
Здравствуйте. Признаки болезни Альцгеймера или по другому сосудистой деменции. Нужен очный осмотр невропатолога.
Анна 2019-03-23 22:13
Благодарю Вас за ответ. Подскажите, пожалуйста, при подозрении такого заболевания родственники могут обратиться за врачебной помощью или это возможно только с согласия пациента (на той стадии проявления симптомов, которые описаны мной ранее)? В случае, если состоится хотя бы первичный осмотр невропатолога, какие формы обследования потребуются для подтверждения или опровержения диагноза? И с учетом уже имеющейся симптоматики есть ли шансы стабилизации или улучшения состояния в случае её согласия на лечение? Как правило, какие формы лечения применяют?
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2019-03-23 22:28
Родственники могут обращаться без согласия пациента. Обследования не нужны, эти диагнозы требуют клинического осмотра, этого достаточно. Шансы на стабилизацию есть. Применяется приём лекарственных препаратов в таблетированной форме.
Анна 2019-03-23 22:44
Большое спасибо!
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2019-03-23 23:38
Пожалуйста. Всего Вам доброго.