Нарушение стула, кровяные прожилки в слизи

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Дисбактериоз, бактериальный вагиноз, хронический аднексит, панкреатит.
Здравствуйте, Наталья Евгеньевна! Последние несколько дней меня мучает нарушение стула. Я уже три дня испражняюсь жидким калом светло-коричневого цвета с непереваренными остатками пищи. Сегодня меня мучали периодические боли в кишечнике на протяжении 20-ти минут. Я пошла в туалет по-большому и увидела свисающую из ануса слизь с кровавыми прожилками. Цвет и консистенция кала такие же, как я написала выше, без изменений. После испражнения живот ещё немного побаливает. Также мне в июне поставили диагноз гидросальпинкс. Я его пролечила, но не до конца, УЗИ показало, что небольшой кусочек ещё остался. Мне нужен ваш совет:
1. От дисбактериоза моя гинеколог прописала мне пить Энтерожермину, но в России это лекарство купить нет возможности, а Бифиформ мне не подходит. Есть ли хорошие аналоги Энтерожермины?
2. Я теперь переживаю, с чем связано такое необычное выделение? Появилось первый раз. Больше никаких симптомов не наблюдаю. Может ли это быть связано с дисбактериозом? А с гидросальпинксом?
3. Также недавно ела большое количество винограда, и присутствовали в рационе жареные грибы шампиньоны. Может ли таким образом проявляться невосприятие данных продуктов?
Заранее спасибо за помощь.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 25 августа 2021 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-08-26 11:40
Здравствуйте, Екатерина! Для уточнения причины описанных изменений в кале желательно сделать анализ кала на дисбактериоз и копрограмму. Такие выделения связаны с нарушением флоры кишечника, с приёмом продуктов с грубой клетчаткой типа винограда, бобовых, капусты, грибов.
Полных аналогов энтерожермины нет, несколько похож по составу бактистатин, можно принимать по 1 капс 3 р в день с едой на 15 дней.
Платная консультация
Екатерина 2021-08-26 21:45
Благодарю вас за ответ!