Нарушение школьных навыков

Спрашивает: Анна
Пол: Мужской
Возраст: 13 лет
Здравствуйте, у нас ситуация такая. Мой ребёнок слабовато тянул школу и нам посоветовали оформиться на домашнее обучение, типа легче будет учиться. Во втором классе оформили. Сейчас он в 6. Два раза в год проходили лечение с диагнозом рэп. И вот, когда пролечивались последний раз нам посоветовали оформить инвалидность (типа денежку будете получать и всё такое), но для этого нужно обратиться в областной ПНД. Если бы я знала, чем всё это обернётся, никогда бы не согласилась. Врач, которая осматривала, сказала, мы конечно, можем написать диагноз, но на вашем месте я бы не стала этого делать, потому что глобальных проблем нет. Я спросила, если мы сейчас уедем, то диагноза не будет? Она ответила, уезжайте спокойно. И вот недавно я узнаю, что в базе данных у нас стоит диагноз F70. Я в панике. Обратилась с этим вопросом в ПНД по месту жительства. Они говорят, что повода для беспокойства нет, что у них на учёте ребёнок с этим диагнозом не состоит и что область просто записала это как обращение для себя. Что нам делать? Чем всё это грозит? Я беспокоюсь, что запихнут в коррекционную школу и в будущем не будет ни прав, ни нормальной работы.
Категория: Психиатр
Добавлен: 4 марта 2022 года

7 ответов

Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2022-03-04 07:24
Здравствуйте!

Речь идёт о мальчике?
Платная консультация
Анна 2022-03-04 07:45
Да, о мальчике.
Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2022-03-04 08:37
Он сейчас на домашнем обучении? Как успеваемость?
Платная консультация
Анна 2022-03-04 08:59
На домашнем. С репетиторами тянет. Серьёзные предметы 3. По некоторым 4 и 5
Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2022-03-04 10:41
Вы пока не переживайте. Сейчас главное усилие нужно приложить для получение ребёнком хороших знаний, для тренировки памяти, развития интеллекта, чтение книг.

По достижении призывного возраста мальчике будет проходить призывную комиссию и если к этому времени проблем с психикой не будет, то и диагноз этот никто ему не выставит.
Платная консультация
Анна 2022-03-04 10:44
Спасибо Вам, огромное! Вы меня успокоили.
Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2022-03-04 11:05

Пожалуйста! Будьте здоровы! Будут вопросы - обращайтесь.