Нарушение графика вакцинации из-за коронавируса

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 8месяцев
Здравствуйте, многоуважаемые врачи сайта!
Из-за коронавирусной инфекции, т. к. отменили все профилактические осмотры и вакцинации в поликлинике для грудничков, не смогли сделать плановую прививку Пентаксим, назначенную на 26марта 2020года. Это ровно 45 дней от второй прививки Пентаксим. На сегодняшний день уже прошло 64 дня, промежуток времени будет расти и дальше, судя по обстановке в Московской области. Подскажите, пожалуйста, какой выход есть из сложившейся ситуации, если график вакцинации сильно нарушается. Благодарю за информацию и помощь!
Категория: Педиатр
Добавлен: 14 апреля 2020 года

2 ответа

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-04-20 21:22
Добрый день.
При первой возможности просто продолжаете вакцинацию, а следующую дозу вводите с минимальным допустимым интервалом (обычно это 6 месяцев).
Наталья 2020-04-21 10:29
Елена Борисовна, сердечно Вас благодарю за ответ!