Нарушение гемостаза

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Остеохондроз
Добрый день. Прошу Вашего совета. Вторые роды были 18.12.15. После родов проверила д-димер был 8,83 при норме 0,5. После 17 уколов фраксипарина Д-димер пришёл в норму, при этом фибриноген был в пределах нормы 2.6-2.9 при норме до 4. В конце января началась менструация очень обильная (из-за полипа). Через неделю пересдала д-димер он повышен 1,73 при норме до 0.5. Гематолог назначил лечение вессел дуэ по 1 таб 2р в день плюс тромбоасс, пересдать коагулограмму и кровь на полиморфизм генов через 14 дней. Результаты по коанулограмме: АЧТВ 27.7 сек, тромбиновое время 16.8, протромбиновое время 13.1, ПТИ по Квику 69, фибриноген 2.6, д-димер 0.6, РФМК 11, МНО 1.09, антитромбин III 105. По генам FII, FV, FVII, FGB, F13A1 - результат G/G - без особенностей, нормальное значение гена. По генам PAI-1 4G/4G, ITGA2-a2- C/T, ITGB3-b3- T/C. По результатам анализов доктор назначались только профилактику 2 раза в год вессел дуэ по 1 месяцу плюс раз в год сдавать коагулограмму. Вопросы: достаточно ли такой профилактики при моих мутациях? Нужно ли производить доп. Обследование? Какие ограничения в образе жизни (еда, самолёты, физ. Нагрузки, массажи тд). Как себя обезопасить во время операции (предстоит операция по удалению полипа). Заранее спасибо за ответы!
Категория: Гематолог
Добавлен: 19 февраля 2016 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
гематолог 2016-02-19 11:01
Здравствуйте.
Попытаюсь ответить, хотя странно, что это вопросы не к вашему гематологу.
- достаточно
-не вижу смысла
-самолеты опасно, исключить смену климата, физиопроцедуры только в случае крайней необходимости и не тепловые
- по физическим нагрузкам- в пределах разумного, по диете аналогично- можно все, но в меру
по операции- проблема не Ваша, а врачей, которых Вы должны предупредить, а те- потребовать рекомендации гематолога.
Удачи.