Наросты сзади глазного яблока

Спрашивает: Камилла
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте, доктор! Я в панике! Помогите пожалуйста! Я совершенно случайно сегодня обнаружила у тебя сзади глазного яблока какой-то нарост. Что-то попало в глаз и я начала рассматривать, и таким образом увидела это. Эти наросты на обоих глазах. Скажите пожалуйста, что это такое?
Прикреплю фото
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 23 февраля 2020 года

5 ответов

Здравствуйте! Это может быть липома, липодермоид или же кистозное образование. Вам надо показаться офтальмологу, чтобы он посмотрел более внимательно под увеличением. В целом, это состояние совершенно безопасно. Это доброкачественный процесс, который может доставлять, разве что, эстетические неудобства. Если вас они достаточно сильно напрягают, то их можно удалить. Операция не длительная, но может понадобится наркоз.
Камилла 2020-02-24 11:41
Анастасия Михайловна, я извиняюсь, можно ещё один вопрос? А на зрение эти кисты влиять не будут? И в дальнейшем ещё больше расти
Камилла 2020-02-24 10:52
Спасибо вам большое за ответ!
Нет, скорее всего они так и останутся в этом виде. На зрение они никак влиять не будут. Если расти будут, то придется удалять, но так крайне редко бывает.
Камилла 2020-02-25 17:17
Ещё раз спасибо, Анастасия Михайловна! Очень меня успокоили