Наросты на языке после пирсинга языка

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Хронические заболевания: Никаких хронических заболеваний нет
Здравствуйте, буквально за 1-2 дня появились непонятные наросты на языке. Твёрдые, плотные, НЕ водянистые. Не болят, не жгутся, не мешают, заметила чисто случайно визуально. Появились буквально за одну ночь и в таком большом количестве, и у меня такое чувство, что распространяются по всему языку (на остальной части языка как будто еле заметные подобные пятнышки). Похожи на твёрдые чешуйки, если поддеть ногтем или зубной щёткой — приподнимаются, если проводить пальцем по всему языку, то чувствуется, как они поднимаются.

12 дней назад сделала пирсинг языка, есть небольшая проблема с заживление (фото прикрепила), лечу. Помимо этого проблем с проколом не было.

Тщательно слежу за гигиеной, два раза в день чищу зубы и после каждого приёма пищи полоскаю рот разведенным листерином или лесным бальзамом.
Подскажите, пожалуйста, что это за наросты и что с ними можно сделать? Как лечить? Они появились буквально мгновенно, потому что я внимательно осматриваю язык каждое утро. Последние два фото — сделаны три дня назад. Тогда и признака образований не было.

Тонзиллита и прочих подобных заболеваний нет и не было
Категория: Стоматолог
Добавлен: 27 декабря 2020 года

7 ответов

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-12-28 06:31
Это вкусовые сосочки языка. Вы просто пристально рассматриваете язык каждый день и наконец-то они бросились Вам в глаза. Потом Вы стали больше высовывать язык, а ближе к корню их больше и Вы стали этого бояться. Никаких проблем я не увидел.

"Не болят, не жгутся, не мешают, заметила чисто случайно визуально. " - Значит все нормально.
Юлия 2020-12-28 08:07
Спасибо!
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-12-28 08:42
Пришлите фото через неделю.
Ольга 2021-06-18 21:11
Добрый день, прокола язык 14 числа. Всё было хорошо, но 17 числа начала выделяться какая то беловатая жидкость и образовался прирост. Это нормально или нет.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-06-18 21:36
1. Что значит "прирост"?
2. Оцените уровень болезненных ощущений по 10-балльной шкале.
Анастасия 2022-03-28 14:26
Добрый день! Проколола язык 4 дня назад 2 дня уже замечаю какие-то образования под и над языком возле места прокола. Скажите, нормально ли это?
Анастасия 2022-07-15 23:31
Здравствуйте, 3 недели назад проколола язык) Уже зажил, ничего не болит и не пахнет чём-то неприятным! Заживало все отлично, да и сейчас отлично, но смущает какой-то нарост снизу языка (Похоже на кусочек кожи, мягкий, не болит. Когда трогаю не двигается.
Если что она расположена почти вокруг прокола, но больше образована снизу.
Извините за фото, снимала как могла!