Нарост в горле

Спрашивает: Алекснй
Пол: Мужской
Возраст: 23 года
Здравствуйте, уважаемые специалисты и читатели форума! Года 4-ре назад появился маленький нарост в горле при этом выделялись тонзилитные пробки и периодически болело горло. При обращении к ЛОРу по место жительства было порекомендовано самому удалять эти самые пробки, мол ничего в этом зазорного нет. На нарост не обратити внимание. Спустя 4-ре года нарост увеличился. Тонзилит так же остался. Недавно(месяц назад) переболел сильной ангиной. Обращался к нескольким ЛОР врачам в том числе и к к. т. н. Все отметили, что ничего серьезного в этом наросте не видят, мол это разрастание тканей миндалины. Уважаемые, доктора, прошу Вас проконсультировать меня, что это за такой нарост и что делать. Прикоепляю фото, прошу обратить внимание на нарост справ (слева на фото) от гортанного язычка.
Благодарен заранее!
Категория: Лор

1 ответ

Здравствуйте! Это действительно разрастание лимфоидной ткани. Только вот не могу понять (по фото), что конкретно разраслось носоглоточная или небная миндалина. Переживать по данному поводу не стоит, поскольку по характеру ткани речь не идет об онкологии. Если данное образование будет увеличиваться в размерах, будет давать симптом "инородного тела", затруднение глотания и т. д., его необходимо будет удалить.