Нарост, образование на языке

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 1 год
Здравствуйте, на слизистой рта (нижней части языка) дочери обнаружила нарост, образование размером 3-4 мм, плотное и цвет мутно-желтый, подскажите, что это может быть и что вообще с этим делать, куда идти?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 27 июля 2021 года

7 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-07-28 00:04
Здравствуйте, Ирина!

Не знаете, сколько времени существует?

Скорее всего- мукоцеле - доброкачественное образование, киста.

https://stomatologclub.ru/stati/hirurgiya-12/mukocele-slyunnoj- zhelezy-817/

Посетите стоматолога в детской поликлинике или детской стомат поликлинике.

Ирина 2021-07-28 00:10
Ребенку год, под язык не заглядывала, обнаружила случайно. Мукоцеле по цвету на фото везде как язык, а здесь мутно-жетный цвет и плотное, твердое
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-07-28 00:21
Ирина!

Мукоцеле - это киста со слизисиым наполнением. Она может быть такого цвета и плотности.

Более точно можно сказать при стоматоскопии и очном осмотре.

Такого типа киста может проходить самостоятельно, но позже рецидивировать.

Ирина 2021-08-01 21:10
Почему Вы не предполагаете, что это папиллома? Или папиллома в данном случае не подходит под описание?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-08-01 21:15
Здравствуйте, Ирина!

Визуально мне не похоже на папиллому.

Папилломы ротовой полости оч редко встречаются в таком возрасте.

Это может быть врождённое доброкачественное образование языка, если оно появилось с рождения или в пару мес / возможно вы не замечали.

Иногда окончательный диагноз после гистологического исследования!

Оптимально посетить детского стоматолога в детской стоматполиклинике!
Ирина 2021-08-01 21:16
Спасибо!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2022-01-04 22:36
Будьте здоровы и всего наилучшего вам!