Образования на языке/к горлу

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, в середине июня 2022 обнаружила розовое округлое образование на ножке у основания языка (почти у гортани) и тут же рядом сбоку на самом языке, как выпуклые прыщи (три шт разных размеров) Удалила методом криотерапии, но спустя две недели снова возникло образование в этом же месте в области основания языка. Гистологию сдала, жду результат.
Скажите пожалуйста, что это может быть (понимаю, что результат гистологии покажет, но уже извелась ждать) и как с этим бороться, чтобы не было таких частых рецидивов, может нужно пропить какие то препараты для иммунитета или же противовирусные (валациклавир или валцикон). Или может этот метод удаления не эффективный.
Параллельно лечу кисту в зубе (по этому же сторону) и есть узел и киста в щитовидной железе (анализы в норме, наблюдаю ее) + хронический тонзилит при снижении иммунитета.
Впервые сталкиваюсь с такой проблемой, образований во рту. Очень страшно.
К кому обратиться (показаться), к Лору, стоматологу-хирургу? Не знаю куда бежать.
Стоматолог, которые лечит зуб, говорит не его область компетенции и отправляет к онкологу. Онколог отправляет к Лору. И получается замкнутый круг.
Очень пугает такой быстрый рецидив, т. е. разрастание на соседних участках (и вглубь к горлу), после удаления. Спасибо!
Категория: Венеролог
Добавлен: 2 июля 2022 года

1 ответ

Калпахчьян Гарник Петрович
венеролог 2022-07-03 13:15
Здравствуйте. На фото нет каких-либо характерных проявлений венерических заболеваний. Полость рта также не является компетенцией дерматовенеролога. Поэтому, рекомендую вам обращаться к ЛОР- врачу или стоматологу-хирургу.