Нарост и деформация

Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, можно я задам Вам два вопроса? У дочки на пальце на правой руке появился нарост, говорит, что стало больно держать ручку или карандаш, наш хирург сказал, что ничего страшного. Но что делать, если болит? И еще подскажите пожалуйста, у сына правая ножка при ходьбе загибается внутрь, хирург сказал, что это варусная деформация нижних конечностей, к 5 годам должна пройти. Прошли 2 курса массажа и парафиновые сапожки. Правда ли, что пройдет, и точно ли такого лечения хватит, может нужно добавить что-то еще?
Категория: Детский хирург
Добавлен: 20 марта 2020 года

5 ответов

Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2020-03-22 16:09
Нарост, наверное мозоль, нужно сменить привычку держать ручку, можно удалить.
Насчет косолапости - массажи, обувь с супинатором, ЛФК, если не пройдет тогда нужно смотреть, если сильно выражено - оперировать.
Платная консультация
Надежда 2020-03-22 22:44
Спасибо. Долго ли идет заживление после удаления мозоли? И косолапость как оперируют? До какого возраста?
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2020-03-23 15:12
Все зависит от того что есть и как проявляется, это можно определить после визуального осмотра.
Платная консультация
Надежда 2020-03-23 21:54
Спасибо за помощь.