Напряжение в подъязычной мышце

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте. Мой вопрос в конце.
7 декабря сделала снимок носовых пазух после того как на панорамном снимке зубов увидели инородное тело (пломбировочный материал) в пазухе. ЛОР назначила антибиотик Цефуроксим 5 дней. На пятый день после последней таблетки у меня возникло ощущение распирания языка, как мне показалось он увеличился, появились отпечатки зубов, также ощущение сильного напряжения в подъязычной области. Я думаю это была аллергия на цефуроксим. Поскольку других отёков в горле не было, я не стала сразу обращаться к врачу. Пару дней попила фенкарол. Отёчность уменьшилась, но не сразу, только через неделю язык стал более менее нормальным, хотя отпечатки зубов всё ещё есть, но не так выражено.
НО вот уже на протяжении двух недель я периодически чувствую напряжение языка, точнее в мышце подъязычной области. Бывает, что просыпаюсь ночью и чувствую напряжение где-то под подбородком (язык подвижен, речь не нарушена). Дня четыре назад на подбородке (на фото указала место) нашла шарик, похожий на маааленькую горошинку. Визуально его не видно, только при пальпации. Он подвижный и при нажатии не болит. Обнаружила случайно, т. к. слегка покалывало в том месте. Думала, может замёрзла накануне, т. к. появились симптомы простуды – легкая заложенность носа, но они через день прошли. Температуры нет. Неделю назад была у ЛОРа, он осмотрел корень языка, прощупал лимфоузлы, сказал, что есть легкая отёчность языка, но не страшно. Сообщил, что возможно эта такая реакция была на антибиотик и в будущем группа цефалоспоринов мне противопоказана.

ВОПРОС: мог ли антибиотик настолько нарушить что-то в организме, что на протяжении двух недель никак не приду в норму после отёка? И это периодическое напряжение языка или мышц языка смущает. Или это может быть от этого инородного тела, поскольку оно обросло за годы и в нём инфекция? Если честно уже страшные мысли про онкологию языка. Глотать НЕ больно. Целесообразно ли делать УЗИ подъязычной области? Может другие методы диагностики?
Категория: Лор
Добавлен: 28 декабря 2017 года

1 ответ

Здравствуйте! У вас киста в правой гайморовой пазухе, а также отек слизистой оболочки левой гайморовой пазухе, лобных пазухах.
Напряжение в подъязычной области может быть обусловлено лимфаденитом, что требует проведения УЗИ мягких тканей шеи и лимфоузлов.