Плотное образование в гайморовой пазухе

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 56 лет
Хронические заболевания: Гипертония, хронический пиелонефрит
На протяжении 20 последних лет периодически, с интервалом 2-4 года появляется легкая отечность правой щеки с незначительной распирающей болью отдающей в верхние зубы справа. Боль появляется спонтанно и через неделю-две так же спонтанно проходит. 20 лет назад обращался к стоматологу, ЛОРу, онкологу,. Аномалий ни кто не увидел, но при этом стоматолог « благополучно» удалил один из здоровых зубов, который как мне казалось болел. Занимался самолечением заключающемся в полоскании десен различными растворами и прогревании щеки ультрафиолетом. Три недели назад после простуды сопровождающейся насморком боль и отек появились опять. Обратился к стоматологу, который не обнаружил больных зубов, но назначил уколы антибиотика по поводу десневых карманов. В это же время я сделал компьютерную томографию на которой в правой гайморовой пазухе выявлено плотное округлое образование размерами 1,2х1,2 см. Обратился к ЛОР-врачу который сходу сделал заключение о злокачественном образовании и рекомендовал срочную операцию. Действительно ли так только по результатам томографии можно сделать заключение, и может ли злокачественное образование существовать 20 лет.
Теги: образования в гайморовой пазухе, образования в гайморовых пазухах
Категория: Лор
Добавлен: 9 июня 2014 года

1 ответ

Здравствуйте! Говорить о том, какой характер у данного образования нет возможности до получения операционного материала и результатов гистологии и цитологии. Необходимо оперировать, а далее действовать по обстановке.
Наличе злокачественного новообразования около 20 лет сомнительно, а вот доброкачественного, переросшего в "зло" очень вероятно.
p. s. Будьте здоровы!