Напряжение кадыка

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, Александр Борисович. Извините, если мой вопрос покажется абсурдным. Я понимаю, что моя проблема находится в компетенции психотерапевта, поскольку мой уровень тревоги значительно превышает допустимый. Но все же очень хотелось бы услышать Ваше мнение. . Недавно я услышал (совершенно случайно), что одним из самых уязвимых мест в теле человека является кадык. Говорилось о том, что даже при незначительном ударе в кадык, человек может умереть, поскольку при этом может произойти отек гортани или же повреждение трахеи. . Я никогда не получал удары в кадык, но! Я подумал вот о чем: не могут ли произойти столь опасные последствия, если я, например, просто сильно напрягу шею и подожму кадык? Или же при сильном кашле.? Ведь, если кадык - столь ХРУПКАЯ часть тела, то возможно ли такое? Может ли человек, сознательно напрягая шею и поджимая кадык, спровоцировать себе столь опасные последствия? Или же такое возможно только при ударах и удушениях?
Категория: Терапевт
Добавлен: 8 июля 2019 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
терапевт 2019-07-08 15:19
Здравствуйте.
Нет, не может. Без нанесения травмы специально обученным человеком, это невозможно.
Всего доброго.