Напряжение и боли везде

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 26 лет
Добрый день, подскажите пожалуйста, что делать, меня уже это достало. Работаю офисным работникам и никак не могу усидеть на месте. Сижу ровно - устает и появляптся скованность в пояснице, в тазе, в ногах. Сижу сутулясь - вообще шею парализует. Постоянно устают мышцы плеч и рук больше всего, поднимаю руки - жгучая боль, сижу долго неправильно - жгучая боль, и она по всем мышцам передается в руки и по всей шее особенно неприятно. С шеей слава богу проблем нет, проходил на ЛФК, проколол укол, перестало заклинивать шею, но я и ей стараюсь не напрягать, подскажите, может что-то пропить?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 5 октября 2021 года

3 ответа

Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2021-10-05 16:17
Александ, доброго часа,

кроме гимнастики ничего не поможет. Следует расслаблять мышцы спины, особенно в тех областях где боль и каждый час, покольку вы сидите делать упр. Чередуя растяжку мышц с укреплением глубоких мышц
сидячее положение для позвоночника самое нагрузочное, в этой позиции очень сильно укорачиваются мышцы как спереди так и сзади и только гимнастика спасет. Медикаменты в этом случае малоэффективны
Платная консультация
Алексей 2021-10-05 16:25
Есть ли упражнения, которые можно делать не вставая со стула, когды мышцы напряжены?
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2021-10-05 19:26
Для шейного отдела да, для грудного и поясничного нет
важно именно через час встать и сменить сидячее положение, чтобы позвоночник отдохнул

либо приобретите динамический стул, сидя на котором идет постоянно микродвижения за счет этого тренируются глубокие мышцы позвоночника и сохраняется подвижность между позвонками, которое обеспечивает питание межпозвонковых дисков