Напряжение и боли в ногах после перенесенного инсульта

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 57 лет
Здравствуйте!
У моего мужа в 2015 году был инсульт. Два месяца назад прокололи цераксон 5 уколов по 1000 (делаем это 2 раза в год) . Обычно после них месяца три-четыре проблем вообще не бывает никаких. Но месяц назад и до сих пор даже при небольшой хотьбе обостряется напряжение в икрах, они становятся стальными, пальцы на ногах скрючивает, хотьба становится очень болезненной, приходится останавливаться для отдыха чтобы снять немного эти напряжения. С чем это связано и что можно предпринять в такой ситуации, какое лечение, что можете посоветовать, может не хватает каких то веществ в организме? Ему 57 лет. Говорит что ощущения при хотьбе такие какие были когда его выписали из больницы, тяжесть такая же. Заранее огромное спасибо
Категория: Невропатолог
Добавлен: 6 апреля 2020 года

9 ответов

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-04-06 22:05
Добрый вечер.

Данные симптомы говорят о повышении мышечного тонуса по типу спастичности в пораженных мышцах.
Это является отдаленными последствиям инсульта.

С целью уменьшения спастичности мышц рекомендую прием:
таб. Мидокалм 50 мг - по 1 таб. 3 раза в день, после еды, в течение 2-3 недель.

Будьте здоровы!
Елена 2020-04-10 14:23
Добрый день! Спасибо за помощь. Еще муж говорит что боли в стопах наступают если он ходит как все сгибая стопы (пальцы ног скрючивает). Если стараться не сгибать их, то болей вроде как и нет. При обычном осмотре видно что все пальцы кроме большого и мизинца слегка немного загнуты к низу чем остальные. Вот они и болят. Это тоже от статичности мышц или что то другое, и чем можно облегчить их состояние? Заранее благодарю за ответ!
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-04-10 15:28
Да. Это Всё взаимосвязано.
Елена 2020-04-11 07:10
Добрый день! Огромное Вам спасибо за ответы!
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-04-11 15:46
Всего доброго.
Елена 2020-05-12 13:59
Добрый день Таисия Вячеславовна! Начали принимать Толизор по 50 мг - по 1 таб. 3 раза в день, после еды, (аналог мидокалма как сказали в аптеке). принимает пока 5 дней, но что то результата нет, боли такие же. Принимать дальше или что не так? Заранее спасибо за ответ!
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-05-12 14:02
Принимать дальше. Эффект к концу 2 недели может появиться.
Елена 2020-05-21 17:40
Добрый день Таисия Вячеславовна! Сегодня 2 недели как принимаем лекарство, но никаких изменений нет, боли появляются такие же сильные при прохождении малых расстояний. Все как раньше, в обеих ногах, хотя инсульт был с левой стороны. Как быть, принимать дальше, может дозу увеличить, или что другое? Что посоветуете? Заранее огромное Вам спасибо!
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-05-22 00:17
Добрый вечер.

Если Мидокалм неэффективен для вашего мужа, то есть смысл заменить его на
таб. Сирдалуд-в начальной дозировке 2 мг--3 раза в день, так принимать в течение 7 дней, затем повысить дозу до 2 мг утром и в обед и 4 мг вечером, если хорошо будет переносить его прием, то еще через 4 дня можно увеличить дозу утра и обеда до 4 мг.
Принимать через равные промежутки времени. То есть например, 8-14-20 часов.
Во время приема препарата следить за  артериальным давлением, так как оно может снижаться на фоне его приема.