Налёт, запах

Спрашивает: макс
Пол: Мужской
Возраст: 22 года
Здравствуйте, уже не первый год проблема, на языке налет, и его невозможно счистить, прикрепил фото. Делал гатсроскопию, бактериологию зёва, узи брюшной полости(там все норм). Налет сам по себе не был бы для меня проблемой, если бы не запах изо рта, чем сильнее обложен язык, тем больше неприятно пахнет. Врачи без понятия что это, поэтому я здесь, может у вас есть какие то мысли по этому поводу. Бывает раз в месяц язык сам по себе становится чистым и запах пропадает, даже если не чистил зубы.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 4 октября 2020 года

2 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-11-01 11:32
Здравствуйте, Макс! Запах может быть связан с наличием в посеве кишечной палочки, золотистого стафилококка. Если лечение уже было проведено, то нужно сделать контроль посева из зева, при выявлении бактерий - провести повторное лечение.
Платная консультация
Sofia 2023-06-12 17:25
Здравствуйте, если налет убрать не удалось, попробуйте очистить его с языка салициловой кислотой спиртовой и ватной палочкой. Затем прополоскать горло водой с нистатином.
У меня тоже самое было)