Налет на зубах у ребенка

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 1 год 7 месяцев
Здравствуйте! Ребенку 1 год и 7 месяцев. Месяц назад появился черный налет на зубках с внешней и внутренней стороны. Со временем увеличивается.
Ребенок с рождения на ИВ, смесь Нутрилон Пепти Гастро с 2 месяцев до 1 года и 6 месяцев (аллергия к БКМ, атопический дерматит). Прикорм без молочных продуктов. В связи с ремиссией в 1 год 4 месяца частично были введены кисломолочные продукты - твердый сыр, кефир и творог в выпечке.
На данный момент смесь Нутрилак кисломолочный. В 1 год и 3 месяца переболела ротовирусом в тяжёлой форме с обезвоживанием, принимала КИП, Энтерофурил. Позже перенесла бронхит, риносинусит, отит, принимала - Амоксиклав, Супракс, Клацид + антибиотики в нос и уши, Нормобакт, Аципол.
Стул регулярно 1 раз в день, неоформленный, кашица на протяжении 3,5 месяцев. С введением новой смеси стал чистично оформлен.
Анализ на Капрологию в норме. Консультация у стоматолога ситуацию не прояснила. Подскажите, может ли появление налета на зубах быть связано с состоянием здоровья ребенка в последнее время? Какие анализы сдать и какие обследования сделать? Заранее спасибо.

1 ответ

Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-11-21 17:39
Здравствуйте
Вероятно это налет пристли. Пришлите фото, или сравните сами с фото по такому запросу. Он редко связан с заболеваниями ЖКТ, обычно проявляется после изменения микрофлоры в ротовой полости. Причины точно неизвестны, иногда после антибиотиков, иногда в связи с составом воды. Удаляется стоматологом. Иногда могут быть рецидивы.

Для успокоения можно сделать УЗИ обп, но оно если судить по вашему описанию, 99проц будет в норме.