Налет на миндалинах без температуры
Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 4 года 10 месяцев
Хронические заболевания: Тонзилит
Здравствуйте, дочка заболела 3 марта, температура как таковой не было, 37.3 максимум. Сначала начал гноиться один глазик, протирали фурацилином и как пали антисептиком и ходили в сад. Но через 10 дней начались зелёные сопли. И начал гноиться второй глаз. Нос промываем, в глаза тобрекс, горло полоскаем с солью, пропускали 5 дней тантум верде. Глазки почти прошли, насморк намного лучше, но вот миндалины стали огромными. У нас так было, но потом как-то стали поменьше, и начал образовываться белый налет. Вот уже 6 дней полосками, рассасываем лизобакт и пшикаем панавир. Но налет не уменьшается, а даже увеличивается. Что это такое? Ребенка не беспокоит, что ещё делать нам и можно ли в сад выходить?
5 ответов
Здравствуйте. Сдать посев из зева на флору и чувствительность к антибиотикам и бактериофагам, общий анализ крови с оценкой атипичных мононуклеаров, исключить реактивацию герпесвирусов
Возможно так себя ведут казеозные пробки, но кандидоз надо исключить
Кандиды-условно-патогенная флора, при определённых условиях может становиться патогенной. Лечится противогрибковыми препаратами. Казеозные пробки - остатки пищи, слюны, лейкоцитов, которые застревают в рыхлых миндалинах, имеют гнилостный запах, хорошо снимаются или вымываются.