Наджелудочковые экстрасистолы, кувыркание сердца, чем лечить?

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Аллергический трахеит на резкие запахи, быт химию.
Здравствуйте, хочу получить совет на тему лечения наджелудочковой экстрасистолии. Делала УЗИ сердца, экг, холтер-мониторинг. Всё в порядке, кроме проллапса митрального клапана (5мм) и выявлены одиночные наджелудочковые экстрасистолы несколько утром и несколько ночью. Конечно все специалисты к кому обращалась говорят что это совсем малое количество экстрасистол, наджелудочковые неопасны и т. д., но видимо некоторые я чувствую как кувыркание сердца/толчок/удар и сразу панический страх. Такое кувыркание сердца ощущаю раз в неделю/две/три, длится секунды две, сразу от страха подскакивает пульс, спустя 2-3 минуты успокаиваюсь - ну очень леденящее ощущение. Один из кардиологов рекомендовала пить постоянно Аспаркам, сказав что экстрасистолы любят калий и от аспаркама их не будет, я пью его уже месяц, но вот опять как и две недели назад ощутила этот толчок. Также мне рекомендовали метопролол, но у меня имеется гипотония сосудов правой части головы и поэтому давление всегда практически низкое (утром при пробуждении 85 верхнее, потом спустя час-два 90, днём уже лучше 100-105) . Не могу разобраться, вот такие экстрасистолы стоит вообще прям лечить? Или достаточно аспаркама, кудесана? Как убрать эти ощущения кувыркания? И если нужно именно пролечить то чем, если мне нельзя снижать давление? Буду благодарна за любые комментарии, спасибо.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 25 июля 2019 года

1 ответ

Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-02-07 06:53
Здравствуйте. Экстрасистолы в небольшом количестве при здоровом сердце не опасны и лечения не требуют. Вам не нужно акцентировать внимание на них. Проконсультируйтесь с психотерапевтом.