Надрыв внутреннего шва

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте, прошло почти 4 года после кесарева. Долго беспокоил внутренний шов- тянуло и кожа была очень чувствительная. Физнагрузки на пресс не было. Тут 9 дней назад- не подумав конечно, 7 раз пресс из полного лежа, к вечеру начало тянуть, а следущие 3 дня были адом, сильная боль, уплотнение слева внутри где шов заканчивается, с кулак, потом с яйцо, потом постепенно сошло на сам шов, со вчерашнего дня боль не беспокоит и уплотнение маленькое сверху шва в конце. Была на сильных обезболивающих. Вопрос- почему так произошло? Надрыв мышц или самого шва получился? Пресс больше на всю жизнь не качать. Спасибо
Категория: Хирург

5 ответов

Здравствуйте, в первую очередь необходимо исключать грыжевое выпячивание. Рекомендую очный осмотр хирурга, предварительно можете выполнить УЗИ передней брюшной стенки.
Платная консультация
Анна 2020-09-11 17:07
Грыжа шва? Но до этого такого не бывало. А надрыв мышц шва не бывает от резкой нагрузки разве?
По вашему описанию в первую очередь необходимо исключать грыжу. При травматизации мышц образовалась бы гематома
Платная консультация
Анна 2020-09-11 17:21
Спасибо за ответ. На сегодняшний момент уплотнение на шве к вечеру нет совсем- рассосалось, просто как обычно твердый внутренний шов. Весь. Гематом не было на коже- все происходило на внутреннем шве. На животе прилично еще кожи и жира обвисшего. Грыжа может уходить если она есть?